Мы говорим то, о чем люди предпочитают молчать

Известный белорусский драматург Николай Халезин считает, что cегодня только актуальное искусство интересно миру.

В итальянской Модене открылась выставка “Belarus Free Theatre”, посвященная белорусскому «Свободному театру». Об этом и не только рассказал europeanbelarus.org Николай Халезин.

«Выставка называется «Внутреннее расширение» и состоит из двух частей. Первая – это фотографии, посвященные гуру польского театра Ежи Гратовскому. Вторая часть посвящена деятельности белорусского «Свободного театра». Автор фотографий – Алессандро Винченци, который на протяжении долгого времени снимал нас в разных условиях. Алессандро Винченци раньше был врачем и много лет работал в Африке, сотрудничая с организацией «Врачи без границ». Теперь он профессиональный фотограф. Сейчас мы с ним готовим совместный проект. Во многих европейских странах мы планируем организовать фотовыставки работ Алессандро и моих. Выставка будет посвящена детям. Детям в разных проявлениях и ипостасях: дети-жертвы, дети-свидетели, дети-палачи…

Интерес к таким проектам и интерес к «Свободному театру», думаю, объясняется тем, что мы занимаемся актуальным искусством. Актуальное искусство всегда вызывает живой интерес. И сейчас в мире мало коллективов, которые занимаются актуальным искусством. Как сказал режиссер «Свободного театра» Владимир Щербань, «Мы говорим о том, о чем зрительный зал предпочитает молчать», — сказал Николай Халезин.

видео: kilgor-trautt.livejournal.com/