Бригада «Искандеров» может быть развёрнута в Беларуси

Об этом заявил в Москве директор по особым поручениям ФГУП «Рособоронэкспорт» Николай Димидюк, который конкретно сказал журналистам следующее: «Насколько мне известно, первичная задача – это создание совместной с Беларусью системы ПВО. Возможно, в республике будет стоять наша бригада».

В тоже время, отвечая на вопрос о возможности поставок в республику Беларусь оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК) «Искандер», Димидюк заявил, что между их приёмом на вооружение этих систем российской армией и их экспортными поставками за рубеж «будет определённая пауза». «Комплексы должны быть поставлены сначала в нашу армию», – подчеркнул он, добавив, что ограничений на поставку российских вооружений в Белоруссию нет.

Между тем, в самой Беларуси о принятии на вооружение ОТРК «Искандер» говорят уклончиво. Так, ранее отвечая в Минске на вопрос «Времени Союза», начальник Генерального штаба – первый заместитель министра обороны РБ генерал-лейтенант Сергей Гурулев заметил лишь, что «у нас прописано в планах о закупке комплексов, подобных – подчеркиваю – подобных «Искандеру». То есть, может, это будет «Искандер», а может, не «Искандер». В тоже время он сказал, что «о размещении этих ОТРК на нашей территории у нас с Россией разговор не идёт».

В свою очередь, эксперты в Минске полагают, что «если в Беларусь будут поставлены комплексы «Искандер», то это скорее хорошо, чем плохо: наша армия должна иметь на вооружении современную систему защиты». Такое мнение высказал «Интерфаксу» бывший министр обороны республики генерал-полковник Пётр Чаус.

Аналогично считает и другой экс-министр обороны РБ – генерал-полковник Павел Козловский. По его словам, «Искандер», если он поступит на вооружение нашей армии, заменит морально устаревшие комплексы «Точка», а это, если исходить из пользы для обороноспособности государства, нельзя не приветствовать».