Беларусь сегодня: вперёд в прошлое?

Общественная дискуссия на тему "Беларусь сегодня: вперёд в прошлое?" состоится 25 февраля в офисе Беларусского Хельсинкского комитета. Участникам дискуссии будет продемонстрирован фильм «Гуд бай, Ленин!». В дискуссии примут участие последний Председатель Верховного Совета Республики Беларусь Мечислав Гриб, поэт Владимир Некляев, председатель БХК Олег Гулак.

После распада СССР советский по происхождению праздник продолжают отмечать до сих пор, сегодня неофициально и как день мужчин. А вот немецкий фильм «Гуд бай, Ленин!» рассказывает историю молодых людей, которые в целях поддержания душевного здоровья тяжелобольной матери симулирующих сохранение ГДР после падения Стены. Создавая виртуальное государство, герои фильма понимают, что такой страны на самом деле никогда не существовало, они воспроизводят придуманную страну, в которой действительно хотелось бы жить, страну, в которую верит их мать. Ложь превращается в мечту. Но, с другой стороны, “ложь во спасение” набирает обороты, втягивая на свою орбиту все больше и больше людей. Герой прилагает все усилия к тому, чтобы обеспечить спокойствие матери, применяя порой деспотические методы для сохранения тайны…

РПОО «Белорусский Хельсинкский Комитет» приглашает на кинопоказ. Мероприятие состоится 25 февраля в 17.30 по адресу ул.К.Либкнехта, 68, офис 1201.