Cудьба Лиссабонского договора снова в руках Ирландии

На 8% снизилось число сторонников Лиссабонского договора в Ирландии, как показали результаты опросов общественного мнения за месяц до повторного референдума.

В то же время на 1% по сравнению с прошлым опросом стало больше ирландцев, отвергающих документ. И на 7% возросло число неопределившихся. Но сторонники договора все равно остаются в большинстве – 46% опрошенных.

Накануне премьер-министр страны Брайан Коуэн официально открыл кампанию в поддержку общеевропейского соглашения. Коуэн заявил, что даже не рассматривает возможность очередного провала документа на референдуме :“Думаю, людям хватит здравого смысла принять правильное решение с учетом того, что происходит вокруг”.

В то же время активизируют свою кампанию и противники Лиссабонского договора. В прошлом году против принятия документа высказались 53,4% граждан. Аналитики отмечают, что главным фактором, изменившим точку зрения ирландцев, стал экономический кризис. Впрочем, только голосование 2 октября может показать, насколько это так.

Посмотреть видео сюжета можно здесь