Евросоюз не требует продления визы у застрявших в аэропортах пассажирах

Извержение вулкана на юге Исландии привело к облегчению визовых правил для авиапассажиров.

В связи с деятельностью вулкана на юге Исландии, с 15 апреля было отменено свыше 63 тысяч рейсов из-за вулканического шлейфа, накрывшего Европу. Проблемы, так или иначе, коснулись до 10 миллионов пассажиров, которые «застряли» в аэропортах.

У многих авиапассажиров заканчиваются визы. «Мы можем успокоить их, что не будем расценивать, как незаконно оказавшихся на территории ЕС, и не будем требовать продления визы», – заявила член Европейской комиссии Сесилия Мальстрем.

По ее словам, к тем, кто следует транзитом через территорию Евросоюза, будет проявлена максимальная гибкость, и оказана помощь в возвращении на родину. Странам ЕС рекомендовано сделать исключение для некоторых категорий иностранцев.

Держатели краткосрочных шенгенских виз со сроком до 15 апреля могут задержаться в шенгенском пространстве до нормализации воздушного сообщения без продления визы. Им штамп в паспорт при выезде будет поставлен без учета просроченности визы.

Кроме того, иностранцам, которые вынужденно оказались в шенгенской зоне и пожелал проследовать в свою страну наземным транспортом из-за невозможности воспользоваться самолетом, рекомендовано выдавать бесплатные визы без медицинской страховки.

Между тем небо над Европой постепенно открывается, передают «Вести». Министры транспорта стран Евросоюза разрешили авиакомпаниям возобновить полёты, но постепенно и с соблюдением жесточайших требований безопасности.

Сегодня в Европе возобновляется прерванное вулканом воздушное сообщение. В полном объеме полеты могут быть восстановлены к четвергу. Однако, начать воздушное сообщение рискнули не все государства, несмотря на решение министров транспорта ЕС.

Во вторник состоятся рейсы в страны ЕС и из российских аэропортов. «Аэрофлот» на эти маршруты будет ставить наиболее вместительные лайнеры.

Некоторые эксперты полагают, что облако вулканического пепла все ещё угрожает нормальному авиасообщению ряда стран. Воздушное пространство пока не будет открывать Финляндия. Здесь полеты запрещены до 18 часов сегодняшнего дня. Не исключено, что не будет открыто авиасообщение с Великобританией, в её сторону движется новое облако пепла.

Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajoekull), расположенного в 200 километрах юго-восточнее Рейкьявика, началось 14 апреля и привело к образованию большого облака пепла. Авиационное сообщение в Европе было закрыто. Заместитель председателя исполнительной власти Евросоюза, курирующий транспорт, Сийм Каллас заявил, что со вторника будет увеличено число авиарейсов.

http://sz.aif.ru/