Над Украиной установлен флаг Евросоюза

Флаг Европейского Союза установлен на горе Говерла -- высочайшей точке Карпатских гор.

Около 70 представителей разных регионов Украины поднялись Говерлу и установили там флаг Евросоюза. Двухдневный пресс-тур проекта “ВелоКраина” проходил в день профессионального праздника журналистов. Финансовая поддержка – Европейского Союза в рамках программы соседства Румыния-Украина.

“Установление флага ЕС на наивысшей вершине украинских Карпат является свидетельством евроинтеграционных стремлений молодежи и в то же время своеобразной благодарностью за помощь в создании в Карпатах инфраструктуры для активного туризма – велосипедного”, – сказал координатор проекта Владимир Закалюжный.

Участники велотура в субботу ознакомились с туристической структурой Яремчи и Ворохты, посетили экотуристический визит-центр Карпатского национального природного парка, созданный в рамках проекта “ВелоКраина”.

Флаг велосипедисты довезли к турбазе “Заросляк”, что у подножия Говерлы. Далее знамя доставили и установили пешие туристы. Проект “ВелоКраина” осуществляет общественная организация Яремча “Центр социальных и деловых инициатив”. Он объединяет Ивано-Франковскую, Закарпатскую и Черновицкую области.

“Основная цель проекта – создание инфраструктуры для рекреационных велосипедных поездок в горах та популяризация этого способа отдыха среди украинских и иностранных туристов”, – отметил Закалюжный.

Delfi.ua