Сто дней британской правящей коалиции

Коалиционное правительство Великобритании, первое со времен Второй мировой войны, в ночь со среды на четверг подводит итоги первых 100 дней своей работы.

Новый кабинет, сформированный совместно Консервативной партией и либерал-демократами, уже прочно заложил основы своей политики – кардинальная реставрация общества и полное обновление.

Как и все в Великобритании, реформы рассчитаны на долгосрочный период и ждать их результатов немедленно не приходится. Но пока ясно одно – “медовый месяц” коалиции продолжается, а за сто дней две партии, которые еще недавно находились по разные стороны баррикад, все больше и больше походят друг на друга, забывая о былых разногласиях. Коалиция показывает свою состоятельность, в угоду публике и в немой укор критикам.

Зачин

Когда поздно вечером 11 мая 2010 года лидер Консервативной партии Дэвид Кэмерон стал новым премьер-министром страны и объявил, что его партия вступает в коалицию с “либдемами” (на выборах 6 мая консерваторы смогли получить лишь простое, но не абсолютное большинство), союз этот выглядел исключительно временной мерой. Временной для всех – для тори, которым надо было укрепиться во власти, и для либерал-демократов, которые неожиданно, всего с 57 мандатами в парламенте из 650, получили шанс впервые в своем нынешнем виде попасть во власть.

К участникам коалиции сразу возникло много вопросов – кто из них готов пожертвовать пунктами своей предвыборной кампании ради стабильности правительства? Откажутся ли “либдемы” от желания легализировать нелегальных иммигрантов, смягчат ли консерваторы свои планы и темпы бюджетных сокращений, найдут ли партии компромисс по политической реформе?

“Я был против этой коалиции с самого начала. Я считал, что лучше создать правительство консервативного меньшинства, нежели вступать в соглашения с либерал-демократами, рассчитывая на их поддержку в голосованиях по весьма болезненным вопросам, как бюджет”, – рассказал Би-би-си один из видных и самых опытных консерваторов Джон Редвуд.

“Но когда я видел. Что либерал-демократы понимают и сами, что нам нужен более жесткий бюджет, стало ясно, что вместе мы сможем достичь большего”, – отметил он.

На уступки пошли и те, и другие.

Консерваторы отдали на откуп либерал-демократам вопрос политической реформы. Именно ее подготовка стала основной сферой ответственности вице-премьера Великобритании, лидера либерал-демократов Ника Клегга. Его партия смогла добиться – хотя это было не в интересах партии Кэмерона – назначения даты референдума по вопросу изменения избирательной системы и перехода к альтернативному голосованию. Плебисцит пройдет 5 мая 2011 года.

“Либдемам” при этом пришлось отказаться от крайне противоречивых планов по иммиграционной реформе, которая должна была легализовать нелегальных иммигрантов. Вместо этого, добились своего консерваторы – за прошедшие сто дней Великобритания объявила о сокращении квоты на трудовых мигрантов из стран, не входящих в Евросоюз. Таким образом, коалиционное правительство начало борьбу с одной из главных проблем британского общества – достигшего рекордных размеров потока иммигрантов.

Но лейтмотивом первого этапа работы британских тори и либерал-демократов стала борьба за восстановление британской экономии, настрой всего населения на строгую экономию ради борьбы с рекордным внутренним долгом.

О сокращении бюджетов объявили практически все министерства и ведомства, правительство прекратило финансирование ряда проектов, заморозило рост и индексацию заплат в бюджетном секторе.

Озвученный в середине июня экстренный бюджет коалиционного правительства также обозначил планы по повышению с 2011 года налога на добавленную стоимость, отказу от планов по присоединению к еврозоне минимум до 2015 года и введению налога на банки с января 2011 года – мера, которая до сих пор вызывает много споров на встречах G20.

В какой-то момент в правительстве начал даже обсуждаться вопрос возможного отказа от бесплатного молока для школьников – мера, которой в свое время прославилась экс-лидер консерваторов Маргарет Тэтчер будучи еще министром образования. Некоторые консерваторы для более эффективного распределения бюджета предлагали сохранить льготы только для малоимущих семей, однако Кэмерон поспешил “закрыть тему”, заявив, что к данным мерам никто не вернется.

Сокращения даже затронули оборонный сектор, но, как и обещала коалиция, в минимальном размере, а расходы на военные операции, главным образом, в Афганистане, затронуты не были.

Держим оборну

Каковы будут итоги этих мер, сможет ли Британия начать сокращать свой внутренний долг, покажет только время.

Сами члены правительства отрицают, что всесторонние сокращения – это единственное, на что они пока способны.

“Я действительно горд тем, чего нам удалось добиться”, – заявил в среду Клегг, который наконец-то “держит оборону”, пока Кэмерон уехал на двухнедельные каникулы.

Доволен вице-премьер и первым бюджетом, и продвижением политической реформы и государственной службы.

“Наши критики пока связывают нас только с сокращениями. Позвольте мне объяснить: борьба с дефицитом – наш приоритет, но не наше все. Это правительство настроено на гораздо большее, чем просто сокращение бюджета.

Публика пока подобным заявлениям вторит и готова ждать результатов. Как свидетельствуют последние данные социологической службы ICM, 46% британцев по-прежнему связывают большие ожидания с коалицией, считая ее работу продуктивной. 36% негативно оценивают деятельность нового правительства.

РИА “Новости”