В Слуцке Санникова встречали хлебом-солью (Фото. Видео)

Кандидата в президенты Республики Беларусь Андрея Санникова тепло встретили жители Слуцка и Солигорска.

Чтобы встретиться с Андреем Санниковым, в Слуцкий дом культуры вечером 25 ноября пришли более двухсот человек. Кроме Санникова на встречу с избирателями приехали – экс-министр обороны Павел Козловский и генерал Валерий Фролов. Кандидата в президенты Беларуси и членов его команды встретили цветами и хлебом-солью.

Случчане задали Андрею Санникову и его доверенным лицам о волнующих их вопросах, о будущем страны, о том, как новая власть будет разбираться с проблемами, созданными во время правления Лукашенко.

Жителей города волновало, упразднит ли Санников отделы идеологии, когда станет президентом. Задавали вопросы о дипломатической карьере Санникова, о его деятельности на посту замминистра иностранных дел.

Санников рассказал, что у них с Лукашенко абсолютно разные взгляды на жизнь. «Моя профессия говорит, что надо искать друзей и для себя, и для страны. У меня уже есть друзья, которые будут нам помогать».

– Вы, что, собираетесь побеждать Лукашенко бригадой кандидатов или вы объединитесь? – спросил скептик-пенсионер.

– Сейчас о едином не идёт речь. У нас есть возможность нескольким кандидатам с альтернативными Лукашенко программами выступить по телевидению, встречаться с вами, рассказывать честно и откровенно, чего мы хотим. Народ должен понять, что имеет шанс взять судьбу в свои руки. Люди должны сказать Лукашенко: «Хватит, мы тебя не избирали на 16 лет, хватит уже, достал».

Местные власти попытались омрачить встречу, но это, лишь оживило ее и дало людям, пришедшим на встречу, немало поводов для веселья.

Так бригада местных чиновников набросилась с критикой на кандидата, назвав его команду людьми, отогнанными от кормушки – когда-то востребованными, а сейчас оставшимися не у дел. Санников заявил, что «у кормушки бывают свиньи, а мы люди». Генерал Фролов добавил, что чувствует себя более чем востребованным, и скорее, сочувствует тем своим коллегам, которые сегодня отдают честь пятилетнему сыну диктатора Коле.

Подвыпивший гражданин прорвался к микрофону и нечленораздельно поинтересовался, повысит Санников зарплату, после чего, не дождавшись ответа, заплакал, а потом под громкий смех упал в проходе.

Так первый секретарь слуцкого райкома БРСМ Михаил Лабкович, обвинил Санникова в том, что он оскорбляет действующего главу государства и поинтересовался мнением Андрея Санникова о дальнейшей судьбе своей организации.

– Мне эта организация непонятна, потому что создана за бюджетные деньги. И она поддерживает диктатора за бюджетные деньги, за наши деньги, – заявил Санников.
Зал зааплодировал. Функционер БРСМ попытался прервать ответ кандидата. Но Андрей Санников призвал брсмовца уважать людей, потребовал, чтобы тот сел на место и выслушал ответ на свой же вопрос. Под общее улюлюканье тот предпочёл покинуть зал, не дослушав ответа.

На встречу во Дворце Культуры Солигорска пришли более ста жителей этого города, которые также задали волнующие их вопросы.

Одним из центральных вопросов на встрече в Солигорске был вопрос о возможной приватизации предприятия «Беларуськалий».

Андрей Санников заявил, что он выступает резко против приватизации этого важнейшего для белорусской экономики предприятия в сегодняшних условиях, когда полностью отсутствует прозрачность и общественный контроль.

«Именно это я и называю диктаторской приватизацией. Прежде всего, при приватизации и акционировании предприятий должны учитываться интересы работников этих предприятий», — заявил Андрей Санников.

Андрей Санников с матерью погибшей солигорской правозащитницы Яны Поляковой