Хочешь быть президентом, получи вполне президентский срок

«Жизнь нынешней оппозиции, особенно ее лидеров, вот этой верхушки, которая себя позиционирует великими демократами, она недолговечна. Им осталось буквально может быть несколько месяцев или лет и на нашей памяти она исчезнет» Александр Лукашенко. Пророческое пожелание, высказанные Лукашенко несколько лет назад перед СМИ, начинает приобретать реальные черты в отведенные им сроки.

Исчезновения вице-спикера Верховного Совета Геннадия Карпенко, экс-министра внутренних дел Юрия Захаренко, председателя ЦИКа Виктора Гончара, осуждение на 5,5 лет тюремного заключения кандидата в президенты Республики Беларусь академика Александра Козулина, деспотическая реакция на мирное шествие сограждан 19 декабря, запущенный судебный конвейер политически мотивированных приговоров судебной машины 2011 года- это звенья одной цепи. Цепи, сковавшей наш народ и его лучших представителей.

Вполне президентские срока получают не только экс-кандидаты на пост Президента. Жестокий приговор Дмитрию Доронину, Сергею Казакову, Владимиру Лобану, Виталию Мацукевичу, Евгению Секрету и Олегу Федоркевичу уже оглашен в Московском суде судьей Еленой Шилько. В суде Октябрьского района Минска судья Алла Булаш 5 мая вынесла приговор в отношении Павла Виноградова и Алеся Киркевича к четырем, а Дмитрия Дрозда, Андрея Протасеню и Владимира Хомиченко – к трем годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Суд Заводского района Минска огласил свое решение по делу Ирины Халип, Павла Северинца и Сергея Марцелева. Озвучен приговор бывшему кандидату в президенты Андрею Санникову. Этот список, казалось бы, можно продолжать до бесконечности.

В феврале текущего года Министерство юстиции лишило лицензий сразу четырех адвокатов, имевших отношение к защите обвиняемых по делу о массовых беспорядках во время президентских выборов 19 декабря 2010 года. В опалу попали Олег Агеев, защищавший бывшего кандидата в президенты Алексея Михалевича, его мать Татьяна Агеева, Владимир Толстик и Тамара Гараева – бывшие адвокаты Ирины Халип. Предварительным расследование ГУВД Мингорисполкома по материалам КГБ возбуждено сразу два уголовных дела в отношении адвоката Татьяны Агеевой, которую три месяца назад Минюст лишил лицензии. В ожидании своего часа пребывают и альтернативные СМИ: министерство информации 25 апреля 2011 года подало исковые заявления в Высший хозяйственный суд Беларуси о прекращении выпуска газет “Наша Нiва” и «Народная воля». Власть продолжает обыски в общественных офисах и частных квартирах, задерживает и сажает «на сутки» правоведов и защитников, журналистов и активистов только по подозрению в «причастности» к теракту в минском метро или иному надуманному поводу.

События 19 декабря и последовавшие за этим репрессии вызвали волну эмиграции из страны. Многие активисты штабов кандидатов и другие представители оппозиции вынуждены были покинуть пределы Беларуси. Активистов гражданского общества продолжают лишать мест их учебы и работы. Их «выкидывают» за врата, обрекая на поиски способов существования за рубежом, или на влачение полуголодного жалкого существования на Родине. Дошло до того, что у семейств, оставшихся без средств существования на фоне осуждения их кормильцев, сегодня власти готовятся отнять и жилье.

В центре демократической матушки-Европы сложилась парадоксальная ситуация, когда нелегитимная власть осуждает легитимную часть народа при молчаливом созерцании со стороны как другой легитимной части этого же народа, так и всего демократического сообщества! Граждан превращают росчерком пера в преступников, а их голодные семьи- в бомжей!

Гражданское общество водворено в такие рамки, существовать в которых далее, оно просто не в состоянии. Власть, кажется, восхотела испытать на общества законы физики. Забыв, что нельзя до бесконечности сдавливать его материю. Так и хочется сказать безумцам: «Уходите добровольно, не доводите людей до лиха!»

В дневнике Даши Костенко, участницы палаточного городка на Октябрьской площади в 2006 г., осужденной на 10 суток, есть такая запись, датированная апрелем 2006-го: «Сейчас Беларуси не столько нужен героизм, сколько элементарная человеческая Порядочность. Так и вижу рецепт от тоталитаризма: 100 мг Порядочности на душу населения. Ежедневно».

Не правда ли, актуально как никогда? Возможно, ЭТИ слова помогут нам пережить чумное время и ответить себе на вопрос: кто истинный хозяин земли Беларусской?

Сергей Рыжов