Роба как символ моды-2011

Символом белорусской моды-2011 должна стать РОБА. А модным цветом в мужской одежде — ЧЕРНЫЙ.

И не спорь, уважаемый читатель! РОБЫ и мужское белье черного цвета были на пике спроса весной. Это товар повышенного спроса у близких политзаключенных в летний период. В поисках этого товара они обегали десятки магазинов столицы. Долго их будут помнить продавцы отделов мужской одежды Торгового дома “На Немиге”, ГУМа, ЦУМа, отдела “Серж” Торгового центра “Столица”.

Помнить по маниакальной страсти к одежде черного цвета: черным трусам, черным майкам, черным спортивным костюмам. Помнить по аскетизму предпочтений: “Мне бы майку, но без рисунка”. “Мне бы футболку, но без отделки”. “Мне бы трусы средней длины, не обтягивающие, но без солнышка”. Помнить по тому, как тут же у прилавка срезали с только что оплаченных трусов черного цвета игривые белые пуговки. Как фыркали на предложенный товар с сиреневой отделкой или в розовых снежинках, как категорично отвергали мужское белье голубой расцветки. Как расстраивались, когда после долгих поисков находили то, что нужно, но в продаже не оказывалось нужного размера.

“Вы кому берете?” — спрашивал продавец. “Сыну-студенту”. “Но у молодых это не пользуется спросом”, — улыбалась женщина. “Это одежда для колонии. Сын — политзаключенный”. Улыбка слетала с лица продавца: “У нас такие есть?”. “Десятки. Среди них и экс-кандидаты в президенты”.

Продавец менялся в лице и голосе. Его коллеги, случайно подслушавшие разговор, активно включались вместе с ним в поиск необходимой вещи. Не найдя ее, дружно давали советы, куда подъехать еще.

В Беларуси тюремная одежда стала товаром повышенного спроса. Чему удивляться, каждый седьмой в стране судим! А посадить человека за политику, надеть на него робу в современной Беларуси с ее правосудием понарошку — дело плевое.

Тюремная одежда — помощник режима. Это его верный способ лишить человека возможности индивидуально выразить себя. Способ растворить индивидуальность в массе осужденных. РОБА, однако, сразу замечу, — не средство перевоспитания политзаключенных. Как показывает время, черный цвет и лагерный покрой делают только крепче убеждения тех, кого насильно облачают в эти одежды. Черный цвет, принято считать, бросает вызов. Политзаключенные с достоинством принимают его.

Говорят, цвет и время взаимодействуют. Беларусь-2011 с нескончаемыми судами ассоциируется у многих с черным цветом. При всей его практичности черный цвет считается одновременно цветом отверженности и изгнания. Это цвет окончания, будем надеяться, символ серьезных перемен.

Кто из близких заключенных не бывал в магазине “Стецкевич”, расположенном в Минске по улице Ольшевского, 13? Да практически все. И понятно, почему. Кому хочется, чтобы его сын или муж носил одежду, выданную ему в колонии? Со слов самих заключенных, она одного громадного размера и жуткого качества. В ней нет карманов, вместо ремня веревочка. Попал в этой одежде под дождь — все тело черное: краска с робы смывается.

В магазин “Стецкевич” осужденные “Володарки” сами направляют близких, узнав от сокамерников о его ассортименте. В магазине продается обувь и форменная тюремная одежда. Согласимся, тюремная одежда не должна бросаться в глаза. Однако то, что представлено в магазине на продажу, в глаза бросается сразу и впечатление оставляет тяжелое: обувь громоздка и груба, как для каторжан, одежда безлика, из дешевой ткани, примитивного кроя. Роба сидит не по фигуре. Еще бы, ведь размер ее специфичен. Например, 48—50 или 46—48. Есть великий смысл пошива такой тюремной одежды! Рассмотрим это на примере Андрея Санникова. В момент ареста кандидата в президенты Беларуси размер его одежды был 52-й, а после нескольких месяцев нахождения в СИЗО КГБ стал 50-й. Аналогичная ситуация с Дмитрием Уссом. Вот оно, еще одно достижение власти — инновационный способ похудания белорусов! И беззатратный.

Подумалось, если в условиях постоянного роста числа заключенных тюремная одежда становится товаром повышенного спроса, если качество ее крайне низкое, почему не сделать этот товар средством выхода страны из экономического кризиса? Адресую данное предложение министру экономики Беларуси: займемся созданием качественной тюремной одежды в масштабах всей страны, благо льна немерено! Вопросом государственной важности сделаем создание модной одежды для отечественных, а заодно и зарубежных заключенных. Кстати, позаимствовать опыт можно у той же Бразилии, экспортирующей широкий ассортимент одежды для тюрем, выпускают которую сами же осужденные пенитенциарных учреждений. Центр тюремной моды мог бы возглавить Александр Варламов. А чего человеку с опытом без дела штаны тюремные просиживать? В конце концов не ящики же известному дизайнеру на зоне сбивать, как это делает историк-исследователь Дмитрий Дрозд? И не метелкой размахивать, как это делает талантливый программист Андрей Протасеня? Предоставив возможность людям достойно зарабатывать, мы и проблему занятости осужденных решим, и ВВП государства увеличим. Если дело пойдет успешно, со временем разница между жизнью за решеткой и на воле в Беларуси практически исчезнет. Сесть в тюрьму будет означать — войти в новую, обогащающую тебя реальность.

Есть предложение и к министру торговли. Почему бы не взять на вооружение опыт Германии, еще в мае 2004 года открывшей в берлинском районе Кройцберг бутик “Арестант”? Товары бутика (все ручной работы!) шьют и носят заключенные. С учетом наших тюремных реалий мы пойдем значительно дальше немецких товарищей. Откроем в столице и областных центрах страны салоны тюремной одежды. Подумаем над названиями, отразим в них белорусскую специфику: “Мода в зоне”, “Политзаключенный”, “Экономзек”, “Молодозеково”, “Свадебные робы”, “САНСТАТУС” (аббревиатура образована от фамилий экс-кандидатов в президенты А.Санникова, Н.Статкевича и Д.Усса).

Почему бы министру культуры не инициировать проведение в рамках фестиваля “Мельница моды” конкурса дизайнеров тюремной одежды? Под названием “Камерный стиль”?

На радость белорусским заключенным позволим покупать тюремную одежду через ИНТЕРНЕТ, как это делают их американские друзья по несчастью. Откроем сразу два сайта для широкого пользования: belarus.roba.ru и dior.roba.ru.