Партнерство во имя прав человека

“Права человека в Беларуси в центре нашего внимания», -- заявляют создатели новой международной правозащитной организации «Либерико»

Основанная на днях в Швейцарском Цюрихе, имеет отделения в разных европейских странах, в том числе и в Германии. «Liberico» — в переводе с международного языка Эсперанто, означает «свобода».

Основатели организации – молодые европейцы, озабоченные сложной ситуацией с правами человека во многих странах. Правозащитники планируют предавать огласке такие факты и требовать от своих правительств отстаивания демократических ценностей в таких странах. Лозунг организации: Партнерство во имя прав человека.

«Как люди, живущие в свободной стране, мы не можем и не должны закрывать глаза на грубые нарушения прав человека. Мы должны встать и протянуть руку тем, кого преследуют по политическим мотивам. Бездействие — это путь в никуда. Реальные перемены возможны», — сообщает сайт организации .

“Мы озабочены нарушением прав человека в разных точках мира, и в первую очередь мы сфокусируемся на политических и гражданских правах в Беларуси. Мы уже начали работу по ситуации с церковью “Новая Жизнь”, а также со случаями, когда министерство юстиции отказывает организациям в регистрации, подавляя право белорусских граждан на свободу ассоциаций. Кроме того, в поле нашего внимания белорусские политзаключенные и тема политических призывников,” – говорит председатель “Liberico” Ларс Бунгер.

Ознакомиться с деятельностью организации можно на сайте www.lphr.org.