Празднуем День города вместе: акция «Европейской Беларуси» в центре Минска (онлайн)

Предвыборный пикет проходит на проспекте Победителей.

Около 20 активистов гражданской кампании «Европейская Беларусь» проводят сбор подписей в центре столицы. Там сегодня проходят мероприятия, посвященные Дню города — Минский полумарафон и Wargaming Fest. Сотни минчан видят флаги с «Погоней» и с символикой Европейского Союза, многие из них подходят к активистам, общаются с ними, оставляют свои подписи.

Многие прохожие фотографируются с национальной символикой, желают удачи, говорят слова поддержки активистам. Некоторые кричат “Жыве Беларусь!” и оставляют свои контакты.

Многие люди присоединяются к участникам пикета. У стенда часто образовывается очередь из желающих поставить подпись за кандидатов от “Европейской Беларуси”.

“25 лет нами правит диктатор Лукашенко. Это огромный срок. Пришло время вернуть себе свободу. Ставьте подписи за кандидатов от “Европейской Беларусь. Наши главные цели – смена власти на всех уровнях, закрытие АЭС в Островце и обеспечение достойного уровня жизни для белорусов на родине. Вместе мы сможем добиться их”, – сказал в своем выступлении один из активистов Андрей Войнич.

“Люди реагируют очень хорошо, подходят, братаются. Всем надоел Лукашенко за 25 лет. 90% – против колхозника. Люди устали от коррупции и бандитизма. Люди подходят к нам и говорят об этом. Собираем подписи, звучит классная музыка, отличное настроение”, – сказала Ольга Николайчик.

“Люди у нас уже не те, что были в 90-ых. Сегодня большинство поддерживает демократические перемены и оппозицию, высказываются против этой власти, – считает Валерий Бычковский. – Знаете, у народа как – я хороший, а все плохие. Оппозиция плохая, ничего не сделала. Никто не хочет на себя брать ответственность. На самом деле, все зависит только от нас. Пока мы сами не возьмем на себя ответственность, перемен не будет”.

“Судьба нашей родины зависит только от нас. Вместе мы сможем отстоять свою страну. Присоединяйтесь и поддерживайте кандидатов от “Европейской Беларуси”, – сказал Максим Винярский.

За время пикета несколько сотен человек подошли к его участникам, десятки подписались за выдвижение кандидатов от “Европейской Беларуси”.