Сотрудничество с Еврокомиссией – после выполнения 12 рекомендаций ЕС

В Беларуси впервые представлены глобальные тематические программы Еврокомиссии. По мнению поверенного ЕК в делах Беларуси Жана-Эрика Хользапфеля, это является знаком того, что отношения ЕС и Беларуси будут развиваться. Глобальные тематические программы Европейской комиссии (ЕК) направлены на то, чтобы сделать получение внешней помощи для Беларуси проще и достигнуть лучших результатов при имеющихся ресурсах, отмечают представители ЕК.

Евросоюз хочет делать больше для Беларуси

«Европейская политика добрососедства открыта для Беларуси, поскольку Беларусь является страной-соседкой. Вообще если мы говорим об инструменте добрососедства и партнерства, то здесь сотрудничество с Беларусью возможно практически во всех областях. Тематически оно не ограничено», – говорит в интервью «Немецкой Волне» поверенный Европейской комиссии в делах Беларуси Жан-Эрик Хользапфель.

В тоже время, по его словам, сотрудничество сдерживают политические рамки. Условия, которые должны лечь в основу развития отношений – хорошо известные 12 рекомендаций из стратегии по Беларуси, среди которых особо выделяются прогресс в области демократии, прав человека и свободы СМИ.

«Вместе с тем, я хочу сказать, что Евросоюз хочет делать больше для Беларуси», – подчеркивает Жан-Эрик Хользапфель.

Подводные камни

Новые тематические программы созданы для поддержания гражданского общества. Представители общественных организаций уже отмечают, с какими трудностями могут столкнуться при подаче заявок на участие в конкурсах Еврокомиссии. В Беларуси, например, существует очень сложная и длительная процедура регистрации проектов.

«Для реализации некоторых проектов это было на самом деле непреодолимой трудностью», – признает Жан-Эрик Хользапфель.

Этот вопрос, по его словам, уже обсуждается с властями Беларуси. Поверенный Еврокомиссии считает, что сроки могут быть сокращены за счет того, что информация о проектах будет предоставляться в органы государственной власти заранее. Чтобы к началу официального процесса регистрации там потребовалось меньше времени на ознакомление с проектом.

Широкие возможности для развития

С 1991 года Европейский союз является крупнейшим многосторонним донором технической помощи Беларуси. Исполнительный директор Координационного бюро Программы TACIS Европейского Союза в Беларуси Леонид Орлов отмечает, что за это время реализовано порядка 330 проектов, общая стоимость которых составляет 210 миллионов евро.

Получателями технической помощи ЕС являются как республиканские органы государственного управления, так и органы местной власти, университеты, общественные объединения, научно-исследовательские учреждения.

Евросоюз поддерживает в Беларуси проекты по управлению границей, миграции, охране окружающей среды, проекты в социальной сфере, минимизации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В последние годы международную помощь все чаще оказывают регионам. Возрастает доля проектов с партнерами из сопредельных стран. А инвестиционный компонент программы TACIS усиливается.

Недавно, например, завершилась реализация крупнейшего инвестиционного проекта программы в Беларуси – строительство грузового таможенного терминала «Козловичи-2». На его сооружение было выделено 16 миллионов евро.

По словам Леонида Орлова, скоро начнется реализация программы по поддержке энергетического сектора страны. Второй крупный блок – это проекты, которые осуществляются несколькими странами. И третий блок – программы сотрудничества в рамках европейского инструмента добрососедства.