Арестованы участники акции протеста у российского посольства

«Нет – России, да – Европе!». Под таким лозунгом активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь» хотели провести сегодня акцию у российского посольства.

Однако милиция не дала молодежным активистам высказать свой протест посягательству России на независимость нашей страны.

По информации пресс-центра Хартии’97, как минимум двух девушек задержали и на милицейских машинах увезли в неизвестном направлении. Их телефоны сейчас не отвечают.

К посольству смогли подойти лишь несколько человек. Но и тем не дали возможности развернуть заранее подготовленные растяжки и плакаты. Как только первые участники акции попытались развернуть растяжки, тут же подъехало несколько милицейских машин и несколько девушек было задержано. Остальные, увидев это, были вынуждены разойтись еще на подходе к посольству.

Активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь» намеревались провести у российского посольства акцию протеста против угрозы потери независимости Беларуси и возможного насильственного вхождения нашей страны в состав России.

В последнее время над Беларусью вновь нависла реальная опасность потери суверенитета. Россия обещает поднять цену на газ до 200 долларов до конца этого года. Официальный Минск пытается добиться «замораживания» цены на газ. Однако Кремль в качестве альтернативного варианта предлагает так называемую «конфедерацию» – «мягкий» вариант вхождения Беларуси в состав России.