Андрей Санников: «Действия некоторых европейских чиновников приводят к усилению репрессий в Беларуси»

Сразу после осуждения на длительные сроки заключения оппозиционеров Андрея Кима и Сергея Парсюкевича, Минск посетил генеральный секретарь Венецианской комиссии Совета Европы Джани Букиккио. «Чиновник сделал просто издевательские заявления. Как можно говорить о «больших усилиях, сделанных Беларусью по освобождению политзаключенных», когда в тюрьме находится Козулин, а участникам мирных демонстраций выносятся такие суровые приговоры?», -- заявил член оргкомитета гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников.

«Международный чиновник такого уровня не может не знать, что Венецианская комиссия в свое время дала очень жесткую оценку проведению в Беларуси неконституционного, по ее мнению, референдума в 2004 году, а сейчас руководитель этой комиссии приезжает и встречается с судьями Конституционного суда, который и помогал проводить этот референдум! В Совете Европы принимается жесткая резолюция на основании доклада Христоса Пургуридеса, а руководитель одного из подразделений Совета Европы приезжает и делает такие заявления», — отмечает Санников.

Кроме того, лидер “Европейской Беларуси” напоминает, Совет Европы поддержал 12 предложений Евросоюза, одним из главных пунктов которых является освобождение политзаключенных.

«Возмутителен не факт приезда секретаря Венецианской комиссии, а именно то, что он выбрал наиболее неподходящий момент и попытался закрыть глаза на ситуацию с правами человека в стране, в частности на наличие политзаключенных в Беларуси. Мы неоднократно наблюдали, как действия международных чиновников или представителей международных организаций, которые шли в разрез с решениями этих организаций, приводили к усилению репрессий в Беларуси. Об этом стоит помнить Джани Букиккио, а также докладчику ПАСЕ Андреа Ригони и руководителю рабочей группы ПА ОБСЕ по Беларуси Уте Цапф, которые также планируют свои визиты в страну», — говорит Андрей Санников.