Николай Статкевич: Приговоры на «Процессе 14-ти» – новая форма «химии»

Председатель Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада), член оргкомитета гражданской кампании «Европейская Беларусь» Николай Статкевич назвал приговоры участникам «Процесса 14-ти» - «новой формой химии».

Бывший политзаключенный убежден, что в Беларуси сохраняется только формальная сторона правосудия, а ее смысл полностью исчез:

«На прошлом процессе часть подсудимых получили штраф, а часть такую новую «химию» без направления в комендатуры. И мы их не зачислили в политзаключенные. Власть это учла: если мы не будем реагировать на такие приговоры, где человек привязывается к своей квартире, то такая форма приговора будет расширяться», – заявил политик в интервью «Радыё Свабода».

Суд Центрального района Минска приговорил участников акции протеста предпринимателей Михаила Субоча и Павла Виноградова к 2 годам ограничения свободы без направления в спецкомендатуру. Еще один участник «Процесса 14-ти», несовершеннолетний Максим Дашук осужден на 1,5 года ограничения свободы.

Всего по делу об участии в акциях протеста предпринимателей проходят 14 активистов оппозиции. 10 из них уже были осуждены ранее. Молодежному активисту Андрею Кима судом Центрального района Минска вынесен приговор – 1,5 года колонии. Другие участники «Процесса 14-ти» – Алексей Бондарь, Артем Дубский, Михаил Кривов, Михаил Пашкевич, Алесь Стрельцов, Алесь Чернышев, Татьяна Тишкевич – приговорены к исправительным работам по месту трудоустройства с отчислением государству 20% заработной платы. Антона Койпиша и Владимира Сергеева оштрафовали на 100 базовых величин.