Павел Виноградов: «Своим приговором они меня не запугали»

«Понятно, что процесс политический, и оправдания быть не могло. Но и такого жестокого приговора я, честно говоря, не ожидал», - заявил в интервью пресс-центру Хартии’97 активист гражданской кампании «Европейская Беларусь» Павел Виноградов, приговоренный вчера к 2 годам ограничения свободы за участие в январских акциях протеста предпринимателей.

— Павел, как Вы оцениваете прошедший судебный процесс?

– Вначале казалось, что судебный процесс проходит абсолютно в нормальном режиме, судья выглядел довольно беспристрастным, хотя, как потом оказалось, только выглядел. Адвокаты нас очень хорошо защищали, а обвинение распадалось просто на глазах: вначале свидетели никого из нас не опознали, а потом представители ГУМа, магазина «Лакомка», «Минсктранса» заявили, что не имеют к нам никаких претензий. Причем, меня не опознал даже Подберезкин (заместитель начальника минского ГАИ – прим. Хартии’97), который против всех остальных давал обвинительные показания. Поэтому у меня даже и в мыслях не было, что может быть такой приговор. Понятно, что процесс политический, и оправдания быть не могло. Но и такого жестокого приговора я, честно говоря, не ожидал. Очень надеялся, что судья ограничится штрафом.

– Рассчитываете ли, что Минский городской суд пересмотрит этот приговор в сторону его смягчения?

– Вряд ли. Лично мое мнение – подавать жалобу, рассчитывая на справедливый пересмотр дела, не имеет смысла, разве что для того, чтобы продемонстрировать реальную «независимость» наших судов.

– Сильно ли изменится Ваша жизнь, когда приговор вступит в силу?

– Думаю, очень. Я почитал ограничения. Получается, вроде как на свободе, но под домашним арестом. Там практически ничего нельзя. Нельзя, например, находиться там, где «распивают либо продают спиртные напитки», но у нас везде пьют или продают. Выходит, мне на улицу вообще выходить нельзя, а сидеть дома и не высовываться. Будет крайне проблематично устроиться на работу. Я, например, сейчас временно не работаю. Недавно пришел в одну организацию устраиваться, выяснилось, что нахожусь под следствием, мне тут же отказали, а сейчас вообще буду «судимый». Не каждому объяснишь, что не «уголовник», что у нас в стране и политические процессы бывают. Чтобы выехать за пределы Минска, надо каждый раз просить разрешение в милиции, причем, даже если «позволят», то утром уехал, вечером к определенному времени вернулся. А у меня отец живет в другом городе. Получается, я два года почти не смогу видеть отца, разве что ему в Минск придется приезжать. И это притом, что за три нарушения могут отправить на «химию» или дать реальный срок. Я уж не говорю про заграницу. Туда только если нелегально и в одну сторону, но я этого делать не собираюсь.

– Выходит, уже ни в каких акциях протеста не сможете участвовать?

– Нет, все равно буду. Своим приговором они меня не запугали, просто буду осторожнее.

– Павел, Вы не предприниматель, почему решили участвовать в акции протеста предпринимателей?

– Ну, во-первых, из простой человеческой солидарности. Во-вторых, из экономических соображений – понятно, что после перерегистрации ИП в ЧУПы все постепенно станет дороже, а у нас и так цены зашкаливают, особенно, на импортные товары. Ну, и в третьих, я считаю, что 760-ый указ не только лишен логики, но он еще и человеконенавистнический, поскольку уничтожает малый бизнес под корень, предпринимательство вырубается как класс. Понятно, что этому режиму не нужны предприимчивые и, главное, независимые люди.

Напомним, всего по делу об участии в акции протеста предпринимателей 10 января в Минске проходили 14 активистов оппозиции. 10 из них были осуждены ранее. Молодежному активисту Андрею Кима судом Центрального района Минска вынесен приговор – 1,5 года колонии. Другие участники «Процесса 14-ти» – Алексей Бондарь, Артем Дубский, Михаил Кривов, Михаил Пашкевич, Алесь Стрельцов, Алесь Чернышев, Татьяна Тишкевич – приговорены к ограничению свободы. Антона Койпиша и Владимира Сергеева оштрафовали на 100 базовых величин. Приговор вынесла судья Елена Ильина.

27 мая к двум годам ограничения свободы были приговорены Михаил Субоч и Павел Виноградов, несовершеннолетний Максим Дашук осужден на 1,5 года. Приговор выносил судья Валерий Есьман.

На акцию протеста 10 января, за которую и судили молодых людей, вышли тысячи предпринимателей, которые в знак протеста против дискриминационного 760-ого указа Александра Лукашенко перекрыли проспект Независимости.