Власти не воспользовались шансом наладить отношения с Евросоюзом

Чиновники Министерства иностранных дел Беларуси заявляют, что решение вопроса о стоимости шенгенских виз для белорусов сегодня лежит в компетенции Европейского Союза.

Решение вопроса об упрощении порядка выдачи шенгенских виз и снижении их стоимости для белорусских граждан зависит от позиции Европейского союза. Такое мнение высказал в ходе онлайн-конференции на сайте БелТА 29 мая начальник консульского управления Министерства иностранных дел Беларуси Андрей Гиро.

“Прежде всего необходимо отметить, что между “старыми” и “новыми” членами Шенгенского соглашения нет различия, и договариваться по вопросу упрощения порядка выдачи виз и снижения их стоимости необходимо с Европейским союзом в целом”, — сказал А.Гиро.

Он сообщил, что белорусская сторона еще 8 мая 2007 года направила Европейской комиссии, а также странам — членам Шенгенских соглашений предложение о начале переговоров о заключении договора об упрощении порядка выдачи виз. “Еврокомиссия в своей ответной ноте увязала начало переговоров по упрощению визовых формальностей с выполнением ряда политических условий”, — отметил А.Гиро.

Заявление чиновника МИДа прокомментировал пресс-центру Хартии’97 бывший заместитель министра иностранных дел Беларуси, один из лидеров гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников:

«Я думаю, что была реальная возможность решить этот вопрос в начале года, когда Беларусь начала двигаться навстречу Европейскому Союзу. Имеется в виду освобождение политзаключенных. Если бы этот процесс продолжился, то сегодня было бы решение ЕС по визам. Тем более что в этом и власть и оппозиция проводили сходную политику. Однако поскольку власти развязали новые репрессии против оппозиции и в Беларуси появились новые политзаключенные, продолжились разгоны мирных демонстраций, ожидать льготных виз не приходится. Европа проявила бы лицемерие, если бы начала создавать видимость улучшения отношений с Беларусью при нахождении в тюрьмах политзаключенных. Поэтому властям не стоит обвинять Брюссель — там не существует двойных подходов к ситуации в Беларуси. Предложения Евросоюза остаются в силе, и именно эти предложения, в случае их реализации властями, позволят не только облегчить для белорусов в Европу, но и спасти страну от надвигающегося экономического кризиса».