В Минске прошла акция против строительства опасного завода в Дружном

В Минске прошла акция протеста против строительства химического завода в поселке Дружный Пуховичского района.

Активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь» провели акцию на улице Веры Хоружей, недалеко от Комаровского рынка. Молодые люди одели респираторы и составили из листов бумаги лозунг «Беларусь – не сметніца» («Беларусь – не помойка»). Кроме того, активисты раздавали прохожим листовки с информацией о строительстве под Минском экологически небезопасного предприятия.

Напомним, что жители Пуховичского района, в том числе поселков Дружный, Свислочь, Руденск, выступают категорически против строительства завода ядохимикатов на территории района. В поселке Дружный прошли многочисленные акции протеста, в организации которых был обвинен и дважды приговорен местным судом к выплате миллионных штрафов активист инициативной группы против строительства завода Сергей Оброзовский.

Инициативной группой также были собраны и направлены в Администрацию президента, правительство и в местные органы власти тысячи подписей жителей против строительства опасного для здоровья людей и окружающей среды завода.