Активистка «Европейской Беларуси» арестована на 5 суток

Активистка гражданской кампании «Европейская Беларусь» Полина Курьянович приговорена к 5 суткам ареста.

Девушку признали виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 17.1 «мелкое хулиганство». Приговор вынесен в суде Центрального района Минска судьей Татьяной Павлючук. Основой для обвинения стали показания сотрудников милиции, которые рассказали, что Полина Курьянович якобы нецензурно выражалась в общественном месте. Девушка не признала своей вины, Но судья отклонила ее ходатайство о допросе свидетелей, которые могли подтвердить ее невиновность.
Полина Курьянович была задержана 3 июля около 20.00 в центре Минска неизвестными людьми в штатском. Они представились сотрудниками милиции и досмотрели личные вещи девушки. В рюкзаке Полина Курьянович были найдены несколько флагов Европейского Союза. Активистку «Европейской Беларуси» доставили в Центральный РУВД Минска, а оттуда – в Центр изоляции правонарушителей на ул. Окрестина.
Сотрудники милиции не давали никакой информации о месте нахождения Курьянович. Время судебного разбирательства, а также статья, по которой ее обвиняют содержалась в тайне до самого начала процесса.