Активист “Европейской Беларуси” арестован на 15 суток. Лидеры “Молодого Фронта” — на 7

Активист гражданской кампании «Европейская Беларусь» Павел Курьянович приговорен судом Московского района Минска к 15 суткам ареста. Оппозиционера, арестованного во время штурма ОМОНом офиса организации «Малады Фронт», осудили по ложному обвинению в совершении «мелкого хулиганства». В тюрьме на Окрестина также находятся лидеры «Маладога Фронта» Артур Финькевич и Змитер Дашкевич.

Змитер Дашкевич и Артур Финькевич были приговорены заочно к 7 суткам ареста за участие в акции 1 мая, приуроченной к годовщине расширения Европейского Союза. Тогда за то, что активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь» вышли на улицы с европейскими флагами», были задержаны более 30 человек. В знак протеста лидеры «Маладога Фронта» объявили в тюрьме голодовку.

Вчера вечером сотрудники ОМОНа, милиции и КГБ ворвались в штаб-квартиру «Маладога Фронта» на улице Короля в Минске. При проникновении милиционеры взломали две входные двери штаб-квартиры. Были арестованы лидеры организации Змитер Дашкевич и Артур Финькевич, а также четверо активистов «Маладога Фронта» и активист гражданской кампании «Европейская Беларусь» Павел Курьянович.

Как сообщил накануне ареста пресс-центру Хартии’97 один из лидеров «Маладога Фронта» Артур Финькевич, силовики дежурили у квартиры, которую арендуют активисты «Маладога Фронта», в течение часа. Затем они позвонили в дверь и потребовали открыть. При этом они не предъявляли ордера на обыск, а просто заявили, что им поступил анонимный звонок, что в квартире находится труп. Когда им не открыли двери, милиционеры и ОМОН начали ее взламывать инструментом, похожим на кувалду. После обыска всех находящихся в квартире активистов оппозиции арестовали.

Змитер Дашкевич, Артур Финькевич и Павел Курьянович из Московского РУВД Минска были отправлены в тюрьму на Окрестина. Их продержали в милиции до 2 часов ночи. Остальных задержанных освободили без составления протоколов. У них взяли отпечатки пальцев, а также сняли их на фото и видео.

Напомним, что молодежные организации объявили бойкот «парламентским выборам», которые должны пройти в Беларуси осенью этого года. С активной кампанией по призыву бойкотировать выборы, которые, как уже сегодня очевидно, традиционно не будут свободными, и связывают правозащитники аресты активистов.