Чехия сохранила принципиальную позицию в отношении Беларуси

Несмотря на то, что определенные круги на Западе взяли курс на признание режима и отказ от требования исполнения 12 условий Евросоюза, большинство политиков сохраняют приверженность базовым принципам демократии и прав человека.

так 15 сентября после встречи глав МИД стран Евросоюза в Брюсселе заместитель премьер-министра Чехии по европейским делам Александр Вондра заявил, что Чехия не поддерживает единовременную отмену всех санкций в отношении Беларуси.

Как сообщает чешское агентство CTK, А.Вондра указал, что общая цель ЕС “ясна”: “В свете последних событий в Грузии, думаю, мы все заинтересованы в том, чтобы не толкнуть Беларусь в объятия восточного соседа — России”.

По словам чешского чиновника, прежде чем отменять санкции, Евросоюзу необходимо удостовериться, что “изменения к лучшему в Беларуси — не просто однократные действия, но начало устойчивого процесса”.

15 сентября министры иностранных дел стран Евросоюза приняли заявление о том, что после 28 сентября ЕС готов пересмотреть санкции в отношении белорусских чиновников.