Александр Козулин: Выборы в парламент не могут быть признаны демократическими

Экс-кандидат в президенты Александр Козулин принял участие во встрече делегации Европарламента по связям с Беларусью. По его мнению, уже достаточно доказательств того, что парламентские выборы нельзя считать свободными.

Белорусский политик Александр Козулин принял участие во внеочередной встрече делегации Европарламента по сотрудничеству с Беларусью в Брюсселе 16 сентября. В ходе дискуссии Александр Козулин подчеркнул, что уже на сегодняшний день имеется достаточное количество доказательств того, что приближающиеся парламентские выборы в Беларуси не могут быть признаны демократическими, легитимными и свободными.

Александр Козулин: Ситуация в Беларуси фактически не изменилась к лучшему, можно даже сказать, что где-то она стала еще и хуже, идет внешнее лакирование фасадной части здания, но внутренние содержание не меняется.

: С кем Вы встречались, и какие темы особенно волнуют Ваших собеседников?

– Встречи у меня идут не только с представителями Европарламента, но и с официальными представителями Еврокомиссии. Мы обсуждаем проблемы, которые существуют в Беларуси, аспекты, которые касаются взаимоотношений ЕС и Беларуси, вопросы, которые касаются нормализации отношений Беларуси с США и Европой. Но естественно, все наши усилия направлены на то, чтобы организовать сотрудничество на благо белорусских граждан.

– Какие у Вас личные впечатления от этих встреч?

– Я вижу, что проблемы Беларуси волнуют сегодня достаточное количество европарламентариев, членов серьезных международных структур. Беларусь не задвинута на второй план, проблемы нашей страны обсуждаются.

– Как дальше будут развиваться отношения Беларуси и ЕС?

– Сегодня все ждут завершения парламентских выборов, и в зависимости от их результатов будет приниматься соответствующее решение. Из того, что я здесь услышал и из тех дискуссий, в которых я участвовал, могу сказать, что здесь существует понимание того, что происходит в Беларуси. Я естественно доводил позицию не только свою личную, но и понимание ситуации всеми Объединенными демократическими силами, потому что я имею мандат вести переговоры от лица всех ОДС. Я подчеркиваю, что на сегодняшний день уже имеется достаточно доказательств того, что эти парламентские выборы в Беларуси не могут быть признаны демократическими, легитимными и свободными. Ситуация в стране фактически не изменилась к лучшему, стало даже хуже, идет внешнее лакирование фасадной части здания, но внутренние содержание не меняется. Конечно же, у демократических сил Беларуси существовали сомнения, стоит ли принимать участие в этом фарсе под названием выборы. Однако, для того, чтобы показать международным институтам, что эти выборы не являются выборами, а являются буквально назначением депутатов со стороны политического режима, ОДС было принято решение сосредоточить внимание на участках, где кандидаты от оппозиции имеют все шансы на победу. А затем представить международным наблюдателям наиболее полную доказательную базу в отношении очевидных фальсификаций.