Активисты кампании «Бойкот» встретились с представителями БДИПЧ/ОБСЕ

Активисты кампании «Бойкот» встретились 24 сентября с представителями наблюдательной миссии БДИПЧ/ОБСЕ. Во время встречи молодежные активисты рассказали наблюдателям о своем видении ситуации накануне «парламентских выборов», о ходе кампании бойкота, а также о репрессиях, которые власти применяют против активистов кампании, договорились об обмене информацией в дальнейшем.

«Это была очень интересная встреча. Мы рассказали о том, в каких тяжелых условиях, вопреки на непонятно на чем основанные заверения о «либерализации», вынуждены работать молодежные организации в Беларуси. О том, что, несмотря на заверения ЦИК, милиция и спецслужбы ведут настоящую борьбу против кампании бойкота. И, что очень важно, мы не были голословными и привели документальные свидетельства репрессий против молодежи и перечислили наиболее показательные и вопиющие случаи,» — поделился впечатлениями от встречи пресс-секретарь гражданской кампании «Европейская Беларусь» Александр Отрощенков.

По данным правозащитной службы гражданской кампании «Европейская Беларусь», за время кампании зарегистрировано около ста случаев репрессий против активистов кампании. В их числе – задержания за распространение печатной продукции, призывающей к бойкоту «парламентских выборов», произвольные административные аресты, избиение задержанных активистов, исключения из учебных заведений.

Политический аналитик миссии БДИПЧ/ОБСЕ Вальтер Зигль (Walter Siegl) поблагодарил активистов за предоставленную информацию и уверил, что она будет использована при формировании выводов об избирательной кампании.