Андрей Санников: «Действия Соланы делают из ЕС посмешище»

Координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников считает, что вчерашний разговор по телефону верховного представителем Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьера Соланы с Александром Лукашенко «не повлияют на улучшение ситуации в Беларуси, а лишь вселят в режим Лукашенко уверенность в собственной безнаказанности».

«Подобные действия верховного представителя ЕС Соланы, как и прежде встреча министра иностранных дел Польши Сикорского с Мартыновым, не просто подрывают фундамент Евросоюза, а делают из ЕС посмешище», — заявил Андрей Санников в интервью пресс-центру Хартии’97.

Лидер «Европейской Беларуси» напомнил, что ранее звучали резкие заявления Соланы в адрес белорусского режима, осуждения творящегося беззакония и политических репрессий.

«Такой кульбит в поведении верховного представителя ЕС просто ничем не оправдан. Даже те оппозиционеры, которые продолжают участвовать в «выборах», в один голос говорят об избирательном фарсе, о готовящихся фальсификациях, о том, что давление на оппозицию не только не ослабевает, а наоборот усиливается. Это самый неподходящий момент, чтобы играть роль миротворцев, поскольку такими действиями чиновники ЕС сами потворствуют фальсификациям и укрепляют режим, который они совсем недавно энергично осуждали. Все это не повлияют на улучшение ситуации в Беларуси, а лишь вселят в режим Лукашенко уверенность в собственной безнаказанности», — убежден политик.

Напомним, что 24 сентября состоялся телефонный разговор между Александром Лукашенко и верховным представителем Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьерой Соланой.

«В ходе беседы был обсужден ряд вопросов, касающихся развития внутриполитической ситуации в Беларуси, а также всего спектра сотрудничества нашей страны с Евросоюзом. Была подчеркнута важность открытия новой страницы в отношениях Беларуси и ЕС», — говорится в сообщении пресс-службы Лукашенко.

А.Лукашенко и Х.Солана «договорились о продолжении начатого диалога после возвращения верховного представителя из Нью-Йорка, где он принимает участие в сессии Генеральной ассамблеи ООН».