Оппозиция выбирает Площадь

Сегодня в Беларуси основной день голосования на так называемых «парламентских выборах». За всю историю современной Беларуси это будут самые безальтернативные «выборы» -- на одно место в «палате представителей» претендует всего 2,4 кандидата. В 17 округах «выборы» безальтернативные -- с одним ставленником властей. Количество округов без демократических кандидатов -- 40.

В Минске в 9 из 20 избирательных округов, то есть в половине, нет демократических кандидатов. Сейчас в «выборах» участвуют 263 кандидата. Всего, напомним, документы на регистрацию подавало 365 человек. Не были зарегистрированы около 80 претендентов, и более 20 снялось с «выборов» добровольно.

Очень низкий процент представителей оппозиционных политических партий в участковых избирательных комиссиях – всего 47 человек из 69.865 (0,07 %) – по мнению оппозиции, свидетельствует о том, что честного подсчета голосов во время этих «выборов» в стране снова не будет.

Урны на избирательных участках старого советского образца. Они не опечатываются снизу. Раскрутить такие ящики можно обычной отверткой…

При этом председатель Центризбиркома Лидия Ермошина сегодня заявила, что в досрочном голосовании в стране приняли участие 26 % избирателей. Представители оппозиции заявляют, что это число может быть еще большим. Во время досрочного голосования правозащитниками было зафиксировано огромное количество фактов нарушений. С использованием административного ресурса людей принуждали придти на избирательные участки раньше времени. На многих участках досрочно проголосовали порядка 80 процентов студентов. Учащихся вузов заставляли голосовать досрочно под принуждением, угрожая исключением или лишением мест в общежитиях.

Оппозиционные политические партии в своем специальном заявлении отметили, что досрочное голосование применяется белорусскими властями исключительно для фальсификации итогов голосования.

Оппозиция во время избирательной кампании использовала две тактики. Представители гражданской кампании «Европейская Беларусь», «Маладога фронта» изначально выступали за бойкот «выборов». Позднее к ним присоединились многие кандидаты от демократических партий, которые не были зарегистрированы Центризбиркомом или заявили о снятии своих кандидатур в знак протеста против многочисленных нарушений во время “выборов”.

Руководители оппозиционных партий вопрос снятия или неснятия с «выборов» оставили на усмотрение самих кандидатов, рекомендовав им при этом сосредоточиться на выявлении случаев фальсификации «выборов». Большинство кандидатов-демократов написали заявления, что считают эти «выборы» несправедливыми и несвободными и о том, что признавать новую «палату» категорически нельзя. Оппозиция едина в главном: «парламентские выборы» нельзя признавать легитимными, и призывает белорусов выйти 28 сентября, в 20.00 на Октябрьскую площадь Минска с требованием новых свободных выборов.

Наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ: «Предвыборная агитация, официально стартовавшая 28 августа, до сих пор характеризовалась слабой активностью. Внешних признаков, свидетельствующих о том, что проходят выборы, наблюдается крайне мало».

АНДРЕЙ САННИКОВ, один из лидеров гражданской кампании «Европейская Беларусь» : “Я уверен, что большинство белорусов хочет настоящих выборов, а не того избирательного фарса, который в очередной раз нам предлагается. Право на выборы гарантировано нам белорусской конституцией. Нынешняя кампания так называемых выборов проходит по известному сценарию назначения «палаточников». Этот тупиковый вариант Беларуси ничего не дал и не даст. Поэтому мы не только можем, но и должны потребовать проведения ясных и демократических выборов. Мы можем и должны быть на площади для того, чтобы выразить отношение к этому фарсу и заявить о своем праве на выбор и свободу”.

НИКОЛАЙ СТАТКЕВИЧ, председатель Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) : «Мы расцениваем эти «выборы» как фарс. Мы обращаемся к белорусскому обществу с призывом в воскресенье 28 сентября в 20 часов выйти на Октябрьскую площадь, чтобы продемонстрировать свой протест. Потому что уже сейчас понятно, к чему все идет. Мы уже много раз участвовали в этих псевдовыборах, и ситуация повторяется. Мы призываем международное сообщество не признавать эти «выборы» честными».

Кандидаты в депутаты от Европейского списка сожгли свои удостоверения в знак протеста против нарушений во время «выборов»

ВИНЦУК ВЯЧОРКА, заместитель председателя Партии БНФ: «Эта «избирательная кампания» хуже по условиям для демократических кандидатов, чем кампания 2004 года. Наши кандидаты каждый день обеспечивают нас информацией о многочисленных нарушениях, которые происходят на разных этапах избирательной кампании».

АНАТОЛИЙ ЛЕБЕДЬКО, лидер Объединенной гражданской партии: «27 сентября на избирательном участке № 456 в Минске во время обеденного перерыва с 14 до 16 часов была вскрыта урна для голосования. Ясно, что содержимое урны заменено».

ЗМИТЕР ДАШКЕВИЧ, лидер «Маладога Фронта»: «Выборы» сразу начали напоминать балаган (грубовато-комический спектакль). Балаган, в котором у одного кукловода имеется несколько марионеток».

СЕРГЕЙ КАЛЯКИН, председатель Партии коммунистов Белорусской: «Есть участки, где досрочно проголосовали до 80 % избирателей. Так голосовали, например, студенты БНТУ. Это однозначно говорит о том, что власти хотят получить как можно больше бюллетеней на досрочном голосовании, затем заменить бюллетени для того, чтобы обеспечить фору своим кандидатам».

НИКОЛАЙ ХАЛЕЗИН, руководитель «Свободного театра» : «У меня две дочери: одной – девять лет, другой – четырнадцать. Они выросли, не зная, что такое свободные выборы. Если власть посмотрит в их глаза, она не увидит в них своего будущего: мои дочери не любят диктатуру. Они любят свободу, и надеются на то, что скоро все изменится»

АЛЕКСАНДР КОЗУЛИН, бывший политзаключенный, экс-кандидат в президенты Беларуси: «Люди должны понимать, что их голос решает судьбу страны. И если этот голос не может быть услышан на избирательном участке, то должен быть услышан на Площади».

ИРИНА КРАСОВСКАЯ, лидер инициативы «Мы помним» : «Тем, кто пытается помочь белорусскому режиму вернуться на путь демократии и отменить против него санкции, я бы посоветовала не забывать об одном из 12 условий, выдвинутых Евросоюзом – расследование дел исчезнувших. Решение этого вопроса может стать тем фактором, который будет означать, что настало время вести переговоры»

Участники акции солидарности у МИДа Польши призывают польские власти не признавать «выборы» в Беларуси

ЗЯНОН ПОЗНЯК, лидер Консервативно-Христианской партии БНФ: «Россиянам и Лукашенко нужна легитимная «палаты. Первым — чтобы укрепить процесс и результаты оккупации Беларуси; второму — чтобы снять с себя ответственность. Необходимо бойкотировать такие выборы. Идет демагогия о «демократических» выборах и одновременно жестоко прижимаются даже минимальные возможности свободных выборов».

ЗИНАИДА БОНДАРЕНКО, Народная артистка Беларуси: «Людей принудительно сгоняют на избирательные участки, а кандидаты идут по списку власти. Это практически всем известно. Обязательно нужно протестовать. Я всегда бываю на митингах, акциях, если они проводятся».

Пресс-секретарь верховного представителя Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности ХАВЬЕРА СОЛАНЫ Кристина Галяк: «Хавьер Солана и Александр Лукашенко разговаривали по телефону. Господин Солана очень ясно объяснил Лукашенко, какой большой вес придает ЕС «выборам», которые пройдут в Беларуси 28 сентября. Господин Солана ясно сказал, что эти «выборы» дают Беларуси возможность показать свое уважение к демократических ценностям. Так что мы будем следить за «выборами» очень внимательно, ведь они покажут нам, пойдут ли власти Беларуси путем плюрализма и открытости, путем уважения к правам человека, и каким образом».

ДМИТРИЙ БОНДАРЕНКО, координатор Хартии’97: «Сейчас в Минске находятся около тысячи международных наблюдателей и сотни журналистов ведущих мировых медиа. Мы призвали людей выйти на Площадь 28 сентября и предлагаем сделать лозунгом этой акции требование новых честных и справедливых выборов. Только тогда голос белорусского народа будет услышан и в Беларуси, и за ее границами».

ВИКТОР ИВАШКЕВИЧ, заместитель председателя Партии БНФ: «Каждый человек выбирает свою форму борьбы со злом. Но выход 28 сентября в 20.00 на Октябрьскую площадь Минска касается всех. Это демонстрация позиции. Выход на площадь — это моральный выбор и психологическое проявление своего несогласия с режимом, с тем обманом, что происходит. Каждый сам решает, кто он: тот, кто опустил руки и махнул на себя, или тот, кто готов бороться за свое будущее».