Януша Онышкевича: ЕС не будет отменять санкции против Беларуси

Польский депутат Европарламента Януш Онышкевич заявил, что Евросоюз не планирует отменять санкции в отношении Беларуси. Он отметил, что в Европарламент поступил проект резолюции по вопросам отношений с республикой, в котором предлагается не отменять санкции из-за недемократических выборов в Палату представителей.

«В резолюции предлагается, чтобы выборы были восприняты как серьезное событие. В связи с этим не должна реализовываться политика по принципу «ничего не случилось», и мы дальше продолжаем отношения с Беларусью», – передает «Польское радио» слова Януш Онышкевич.

Накануне выборов вице-председатель комиссии по иностранным делам Европейского парламента Януш Онышкевич заявлял, что в белорусский парламент войдут силы, «связанные с Александром Лукашенко».

Как сообщал Телеграф, ранее польский европарламентарий отмечал, что определенные изменения в Беларуси можно наблюдать. Так, Александр Лукашенко начал обращать внимание на мнение о республике в мире.

Однако, по мнению Януша Онышкевича, тем большая ответственность лежит на странах Запада. «Было бы очень плохо, если бы они признали эти выборы честными», – сказал он.