Решение Евросоюза — предательство, коллаборационизм и лицемерие

«Действия Евросоюза имеют точное определение и четкие аналогии в истории. Это называется умиротворение диктатора. Так Европа вела себя в 30-е годы по отношению к Гитлеру, а в последствии по отношению к другим диктаторам в Латинской Америке, Африке и Средней Азии», -- заявил координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников.

По мнению политика, решение ЕС о снятии визовых ограничений с Александра Лукашенко и его чиновников, скорее всего, будет иметь вовсе не те последствия, на которые рассчитывают некоторые европейцы.

«Режим Лукашенко не воспримет это как сигнал доброй воли, а расценит случившееся, как слабость Европы и как признание творящегося в стране беззакония и безнаказанности людей от власти», — уверен Санников.

Координатор «Европейской Беларуси» отмечает, что на саммите глав МИД Евросоюза, где принято решение о снятии визовых санкций против чиновников режима Лукашенко, даже не обсуждался вопрос о снижении стоимости шенгенских виз для граждан Беларуси.

«На самом деле Евросоюз принял решение о выдаче бесплатных виз самым преданным защитникам режима, а о простых белорусах забыл. Граждане Беларуси по-прежнему будут платить большие деньги за возможность съездить в Европу и выстаивать за визами в огромных очередях, а чиновники из списка будут получать бесплатные визы в свои диппаспорта без всяких проблем. Не думаю, что европейцы настолько наивны, чтобы не понимать, что именно их действия продлевают жизнь диктатуре. Именно за счет их кредитов и инвестиций режим после отмены ограничений рассчитывает полностью легализоваться на европейских рынках, оставаясь таким же закрытым для контроля со стороны граждан Беларуси. Скорее всего, европейцы, полностью провалившись в своей политике по отношению к России, стремятся в срочном порядке создать буферное государство между объединенной Европой и Российской Федерацией. Не зря одновременно с решением по Беларуси были отменены санкции против режима Каримова. К чему это приводит, мы тоже хорошо знаем из истории», — отмечает Санников.

Политик убежден: «Решение, которое в Люксембурге приняли министры иностранных дел Евросоюза, демонстрирует то, что в Европе сегодня нет ни морального лидера, ни морального лидерства какого бы то ни было государства».

Санников считает, что для белорусских демократов это означает одно: «Мы еще активней должны защищать те принципы, на которых и возник Евросоюз, несмотря на предательство, коллаборационизм и лицемерие. Эти принципы просты, но без них у нас не будет ни свободы, ни государства. Это безусловное соблюдение прав человека, демократия и свобода выбора для всех. Представители режима Лукашенко и он сам откровенно заявляют, что они не планируют интегрировать Беларусь в Евросоюз. Мы же должны решительно заявить, что только в Евросоюзе мы сможем отстоять свои права и защитить свое государство. Я верю, что общественное мнение в Европе на нашей стороне и все построения сегодняшних европейских политиков, которые основываются на пустых обещаниях белорусского режима, очень скоро обнаружат свою несостоятельность».