В Минск прибыл первый замминистра иностранных дел Чехии Томаш Пояр

Минск, 24 октября. 24 октября в Минск с рабочим визитом прибыл первый замминистра иностранных дел Чехии Томаш Пояр. Как БелаПАН сообщили в МИД Беларуси, в ходе визита белорусская и чешская стороны обсудят пути развития диалога Беларуси с Евросоюзом с учетом предстоящего председательства Чехии в ЕС в первом полугодии 2009 года, а также обменяются мнениями о возможностях активизации двустороннего белорусско-чешского сотрудничества.

Напомним, официальные двусторонние контакты между странами не осуществляются уже шесть лет. Премьер-министр Чехии Милош Земан был последним чешским политиком, посетившим Минск в 2002 году.

Дипмиссии в двух странах возглавляются временными поверенными.

В 2002 году Чехия отказала в визе президенту Беларуси Александру Лукашенко, когда тот собирался принять участие в саммите НАТО в Праге. В 2006 году белорусские власти не выдали визу тогда чешскому сенатору, а ныне министру иностранных дел Карелу Шварценбергу.

На прошлой неделе чешскую столицу с визитом посетил оппозиционный политик, лидер создаваемого движения “За Свободу” Александр Милинкевич.

Сегодня же Томаш Пояр встретился с представителями ОДС.