Александр Ярошук: «МОТ не зафиксирует прорывов на белорусском направлении»

6 ноября начала работу очередная 303-я сессия Административного Совета Международной организации труда (МОТ). Лидеры белорусских профсоюзов пока «не видят в политике правительства каких-либо сигналов, говорящих о том, что они собираются следовать далее по пути выполнения рекомендации МОТ».

Среди основных тем – доклады Комитетов МОТ, обсуждение основ стратегической политики на 2010-2015 годы, а также – выработка повестки дня 99-ой Международной конференции труда, которая состоится в июне 2010, сообщает сайт www.praca-by.info.

Заседания Комитета по свободе объединения, в ведении которого находится дело № 2090 – жалоба о нарушении белорусским правительством прав профсоюзов – состоятся 6 и 7 ноября.

Напомним, в июне этого года на 97-ой сессии Международной конференции труда было решено отложить рассмотрение белорусского вопроса до ноябрьского заседания. В Докладе Комитета по нормам и стандартам было отмечено, что МОТ ждет от правительства Беларуси серьезного прогресса в деле выполнения рекомендаций по устранению нарушений прав профсоюзов, а также выражалась надежда, что Административный Совет МОТ на своей сессии в ноябре 2008 года сможет отметить «позитивное развитие по белорусскому вопросу».

В Докладе Комитета также говорилось, что ключевые рекомендации Комиссии по расследованию по-прежнему остаются невыполненными. «Несмотря на то, что некоторые рекомендации были выполнены, это не привело к решению сути вопроса, который был четко сформулирован в Докладе Комиссии по расследованию. В частности, до сих пор не были предприняты конкретные меры, направленные на решение вопроса по обеспечению всем профсоюзам права получения регистрации без предварительного разрешения и осуществления деятельности без вмешательства и преследования», – отмечалось в документе.

Комитет сделал заключение, что, несмотря на некоторые шаги, предпринятые правительством, суть проблемы остается нерешенной. И попросил правительство предоставить к ноябрьскому заседанию самую полную информацию о регистрации организаций и жалобах на нарушение прав членов профсоюзов. В частности, белорусскому правительству придется отчитаться по поводу новых сообщений о фактах преследования и давления на членов независимых профсоюзов, включая увольнения, повышения оплаты аренды офисов и продолжающихся отказов в регистрации профсоюзных структур.

По мнению председателя Белорусского Конгресса демократических профсоюзов Александра Ярошука, «Административный Совет МОТ не зафиксирует каких-либо прорывов на белорусском направлении».

– Я пока не вижу в политике правительства каких-либо сигналов, говорящих о том, что они собираются следовать далее по пути выполнения рекомендации МОТ. Скорее всего, на мой взгляд, формат дальнейшего поведения правительства будет опять сводиться к ставшим привычными и набившими оскомину обещаниям, декларациям и заявлениям, – сказал Александр Ярошук «Прафсаюзнаму Руху Беларусi». – Видите ли, оставшиеся невыполненными рекомендации носят наиболее серьезный характер. Да, нам очень важно, что нас восстановили в Национальном Совете. Но если при этом в стране существует агрессивная политика по отношению к независимому профсоюзному движению, действуют регистрационные принципы создания и деятельности организации, предполагающие наличие юридического адреса, который невозможно получить без доброй воли администрации предприятия, серьезно рассуждать о том, что у нас есть возможности развивать наши организации, просто не приходится. Я думаю, что наши оппоненты прекрасно отдают себе отчет, что если они отменят регистрационный принцип создания и деятельности профсоюзов, это приведет к очень серьезному риску для всей политической системы страны. Такие решения возможны только в том случае, если политическое руководство страны готово к серьезным политическим реформам.