Александр Отрощенков: «Судью Ильину я назвал дрянью еще в апреле»

«После того, как 22 апреля судья Ильина огласила приговор по «делу 14-ти», я в сердцах назвал ее дрянью. За это высказывание судья Павлючук приговорила меня к 15 суткам тюрьмы. Судья Есьман осудил еще трех участников дела 14-ти и готовился судить Александра Борозенко, но, видно, не судьба. Вчера этих троих «судей» Лукашенко на всю страну объявил преступниками и снял с должностей. Вот такая история,» -- поделился своими рассуждениями пресс-секретарь гражданской кампании «Европейская Беларусь» Александр Отрощенков.

Напомним, активист гражданской кампании «Европейская Беларусь» Александр Отрощенков уже более года добивается возвращения оргтехники, конфискованной накануне Европейского марша, который прошел 14 октября 2007 года в Минске. Сотрудники милиции и КГБ ворвались в квартиру, которую снимал Александр Отрощенков, под предлогом “трупного запаха из квартиры”, на который, якобы, пожаловались соседи. В результате обыска были конфискованы два компьютера и различные архивные материалы. Сам Отрощенков отбыл 10-суточный административный арест по традиционному обвинению – “нецензурная брань в общественном месте”.
12 июня активист пошел в Управление КГБ, чтобы продолжить разбирательство. Однако вместо разбирательства по его жалобе, Отрощенкова доставили в Центральный суд Минска, где без свидетелей и адвоката он был осужден на 15 суток ареста за «неуважение к суду», которое он проявил 22 апреля в зале суда Центрального района в отношении судьи Елены Ильиной, вынесшей приговор Андрею Киму в виде 1,5 лет колонии и двух лет исправительных работ по месту трудоустройства и штрафов остальным участникам акции протеста предпринимателей, прошедшей в Минске 10 января.