Немецкие правозащитники – Меркель: «Диктатор должен знать о решительности демократической Европы»

Правозащитное движение «Berliner Aktion «Demokratie in Europa» обратилось с открытым письмом к канцлеру Германии Ангеле Меркель с призывом добиться освобождения политзаключенных в Беларуси.

Письмо было также отправлено вице-канцлеру, министра иностранных дел Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру и в редакцию журнала «Шпигель».

Копию письма правозащитники также прислали в пресс-центр Хартии’97:

«Глубокоуважаемая канцлер госпожа Меркель,

Глубокоуважаемый министр иностранных дел господин Штайнмайер,

Глубокоуважаемая редакция журнала «Шпигель»

Наш особый интерес связан с Беларусью, поэтому мы сегодня обращаемся к Вам с просьбой, незамедлительно повлиять на правительство Беларуси с требованием освободить 20-летнего активиста Александра Борозенко, равно как и остальных политзаключенных Республики Беларусь.

Мы твердо верим в принципы демократии и в то, что народ Германии и наше правительство не только готовы, но и способны реально укреплять эти принципы во всей Европе. Управляющий страной диктатор и его правительство должны знать о решительности демократической Европы на самые твердые меры по защите демократии!

Теперь факты по сути дела Александра Борозенко:

Активист гражданской кампании «Европейская Беларусь» Александр Борозенко был арестован в Минске 27.10.2008. Он является одним из обвиняемых по «делу 14-ти» – уголовному делу, возбужденному в отношении участников мирной акции протеста предпринимателей, которая прошла в Минске 10 января 2008 года. К моменту следствия над 13 обвиняемыми оппозиционерами, Александр Борозенко находился в Польше, и где он – после исключения из университета в Минске за его политические взгляды, продолжал учебу. То, что его хотят привлечь к «ответственности» по «делу 14-ти», он узнал от своих друзей и из интернета. Когда 27.10.2008 Александр Борозенко в сопровождении своего адвоката пришел к следователю, он был арестован. Интересен при этом тот факт, что арест произошел непосредственно после того, как были отменены санкции на въезд в ЕС 40 высокопоставленным чиновникам белорусского режима. До начала процесса над Александром Борозенко его содержат в следственном изоляторе. Его адвокату не позволяют встретиться с подзащитным. Неделю Александр Борозенко проводил в тюрьме политическую голодовку.

Судебное заседание назначено на понедельник, 8 декабря, в суде Центрального района Минска. Судить активиста будет судья Наталья Войтехович, которая давно «известна» своими многочисленными приговорами против активистов оппозиции. В случае признания Александра «виновным», ему грозит тюремное заключение дот 3 лет.

Мы приводим Вам текст открытого письма Александра Борозенко из тюрьмы:

Письмо политзаключенного: «Главное – верить и не сдаваться»

«Я долго пытался понять, почему так произошло. И главное, для чего?

Возможно для того, чтобы больше ничего не бояться, быть готовым ко всему. Такие испытания даются нам не просто так. Человеку, прошедшему через всё это горнило трудностей, уже нечего бояться. Если он выдержит – станет неудержим и добьется желаемого. Человек, как ветка в лесу: те, что ломаются легко – гнилые и плохо горят, а те, что не перерубить и обухом топора – своим пламенем согреют в самую холодную ночь.

Возможно, чтобы дать нам всем кусочек надежды, может даже стать для кого-то примером. Сейчас важно не опустить руки. Нужно показать, что мы не утомлены, что нас не запугать! И это должен сделать каждый из нас. Каждый должен совершить маленький подвиг – победить свой страх, свою апатию. Настало время наполнить слово «свобода» силой… силой нашего с вами духа. Ведь каждая буква этого слова мертва, если оно не живет в наших сердцах.

Возможно, для того, чтобы завершить начатое.

Возможно, потому, что с детства учили меня поступать по совести.

Возможно, потому, что очень люблю свою страну и свой народ…

Возможно, просто чтобы многое понять и переосмыслить. Понять, насколько я не одинок, насколько дороги мне любимые люди. Понять, что все будет хорошо! Вместе мы все преодолеем и обязательно добьемся своего. Главное – верить и не сдаваться! Что бы ни произошло…

Нужно осознавать: боль – это призыв к блаженству, страх – призыв к мужеству, бессилие – призыв к силе, слабость – призыв к воле.

«Не бойтесь!» (с) Ян Павел II

Никогда не сдавайтесь и не теряйте силы духа! Всегда с вами! Жыве Беларусь!!!

Александр Борозенко»

Пожалуйста, сделайте ВСЕ, что в Вашей власти, чтобы помочь этому мужественному человеку, который ничего другого не желает, кроме перспективы жить в демократическом обществе, освобожденном от насилия»