Права человека в Беларуси продолжают нарушаться

На этой неделе неприятности подстерегали некоторые независимые СМИ, а также молодежных активистов, которых стремятся привлечь к службе в армии именно за гражданскую активность.

Проблемы прав и свобод человека за прошедшую неделю подытоживает «Немецкая волна».

Давление на независимые издания

С начала текущего года негосударственная общественно-политическая газета «Борисовские новости» лишилась возможности издания, а также распространения через собственную торговую сеть. Частная минская типография «Плутас-Маркет», где в последние годы издавалось это региональное издание, сообщила редакции газеты, что с января 2009 года расторгает договор о сотрудничестве. Как пояснило руководство типографии, отказ печатать газету связан с «мировым финансовым кризисом».

«Палата представителей» снова отказала в аккредитации журналистке независимого издания «Народная воля» Марине Коктыш. В присланном редакции письме сообщается, что заявка насчет аккредитации Марины Коктыш была передана «соответствующим службам», которые решили отказать журналистке в доступе «в комплекс строений по улице Советской, 11» – это адрес Дома правительства. Что это за «соответствующие службы», в отказе не написано. В прошлом году в аналогичном случае фигурировала Служба безопасности Александра Лукашенко. Но за безосновательный отказ редакция газеты «Народная воля» собирается подать в суд жалобу на действия «палаты представителей».

Как отметил по поводу данных случаев заместитель председателя Белорусской ассоциации журналистов юрист Андрей Бастунец, это свидетельствует о том, что никаких системных сдвигов в направления к какой-либо демократизации положения со средствами массовой информации не произошло.

«Были только показательные точечные действия, чтобы обеспечить видимость продвижения в этом направлении», – полагает Андрей Бастунец.

Отказ в пикете

Власти города Сморгонь не разрешили провести пикет против строительства атомной электростанции. В отказе заявителям акции чиновники сослались на то, что до сих пор не подписан указ Александра Лукашенко о строительстве АЭС именно в Островецком районе Гродненской области. Сморгонские активисты планировали проведение пикета «Островецкая АЭС – угроза сморгонцам» 11 января.

Армия как наказание

Продолжаются попытки привлечь к армейской службе демократических молодежных активистов. В Ракове Минской области сотрудниками милиции был задержан лидер «Моладзі БНФ» Франак Вячорка. Силовики пояснили, что молодому человеку предписано явиться в военкомат, хотя у него есть отсрочка от службы в армии до марта этого года и никаких дополнительных повесток он не получал.

Как полагает отец молодежного лидера, первый заместитель председателя Партии БНФ Винцук Вячорка, «после того, как Франак был избран председателем «Моладзі БНФ», очевидно, Министерство защиты получило новый политический приказ: во что бы то ни стало забрать его в армию во время зимнего призыва, несмотря на то, что у него есть отсрочка еще как минимум на три месяца».

Лидер солигорского «Маладога Фронта» Иван Шило и активист гражданской кампании «Европейская Беларусь» Павел Курьянович также получили сообщения о том, что они в срочном порядке будут призваны в армию.