Резолюция Европарламента принята – оппозиционеров можно незаконно забирать в армию

Лидера «Моладзі БНФ» Франака Вячорку сегодня силой увезли из военного госпиталя в военкомат. Его мать, Арина Вячорка, арестована.

Сегодня утром за Франаком Вячоркой, который проходил обследование в республиканском военном госпитале, приехали сотрудники милиции и службы безопасности Александра Лукашенко.

Как сообщил «Радыё Свабода» отец Франака Вячорки, заместитель председателя Партии БНФ Винцук Вячорка, сотрудники спецслужб буквально ворвались в палату, в которой находился Франак Вячорка. Они начали избивать молодого человека на глазах соседей. Винцук Вячорка рассказал, что он по телефону около трех минут слушал, как избивали его сына. Он слышал, как Франак кричал, что ему больно, и просил, чтобы ему дали возможность самому пойти в машину. Слышал также, как кто-то из избивавших говорил, что они исполняют приказ.

Винцук Вячорка рассказал, что после этого Франака силой вытащили из палаты, а потом из госпиталя и бросили в милицейскую машину. Впереди поехали офицеры службы безопасности на джипе.

Врачи госпиталя не ответили на вопрос, готовы ли результаты обследования состояния здоровья Франака Вячорки. Молодому человеку заявили, что обо всем он узнает в военкомате. Франак сообщил, что врачи не провели обследование его зрения, а именно из-за операции на глазах молодому человеку дали отсрочку от службы в армии. Его так и не обследовали ортопед и кардиолог.

Винцук Вячорка назвал позорными действия медиков госпиталя, а тоже представителей власти, которые избивали его сына в госпитале.

Позднее родители Франака Вячорки приехали в военкомат, куда насильно доставили их сына. Во время разбирательства мать активиста, Арина Вячорка, так сильно хлопнула дверью военкомата, что разбилось стекло. Это стало основанием для ее задержания.

Тем временем Франаку Вячорке вручили повестку о том, что он должен к 16 часам придти снова в военкомат, чтобы направиться в военную часть. После того, как он заявил, что ему нужно время для обращения в суд с жалобой на действия офицеров службы безопасности президента, его освободили, дав повестку на 26 января.

Напомним, что вчера Европейским Парламентом была принята резолюция по Беларуси, где отмечались большие «успехи» белорусских властей по «демократизации».

Силовые попытки забрать Франака Вячорку в армию начались после избиения молодежного активиста и его отца Винцука Вячорки омоновцами во время акции солидарности 16 сентября 2008 года.