В интернете появился ролик, посвященный белорусским политзаключенным

Видео ролик, посвященный 14 молодым людям, осужденным за участие в мирны акциях протеста, появился на Youtube.

Cоздатель ролика пользователь joooshka обращает внимание на судьбы людей, приговоренных к «ограничению свободы». Эту циничную форму наказания автор называет «домашним ГУЛАГом».

«В октябре 2008 года Еврокомиссар Бенита Ферреро-Вальднер наградила последнюю диктатуру в Европе. Эта награда была вручена Александру Лукашенко за изобретение «домашнего ГУЛАГа», — говорится в начале ролика.

Скорее всего создатель имеет в виду приостановление визовых санкций в отношении белорусских чиновников несмотря на то, что в стране остаются более десяти человек, приговоренных к «ограничению свободы». Приговоренные к этой мере наказания люди не могут выезжать за границу, быть кандидатами на выборах, менять место жительства без разрешения милиции, принимать участие в общественной жизни. В любое время они должны впускать в свое жилище сотрудников милиции. По сути, это домашний арест, когда человек может находиться только дома или на работе. За малейшие нарушения режима человека могут привлечь к уголовной ответственности.