Нет армейскому рабству!

Активисты кампании провели его на проспекте Победителей. Один из участников перфоманса стал хватать молодых людей, гуляющих по улице, и, когда их набралось достаточное количество, построил в шеренгу. При этом он нецензурно ругался, орал на "призывников", заставлял ходить строем, отжиматься, выполнять другие команды. Распоряжения подкреплялись ударами хлыста. При попытке убежать новобранцев ловили и связывали верёвкой.

Издевательства над молодыми людьми продолжались недолго. Через несколько минут они набросились на “командира”, связали его и оставили на улице. Перфоманс закончился громким скандированием “Нет армейскому рабству!”

“Это акция не только против насильственного призыва в армию некоторых активистов оппозиции. Её цель более широкая. Беларусь – одна из немногих стран Европы, где сохранилась армия советского образца. Те, кто служили в ней, знают, что она небоеспособна и солдат в ней ничему полезному не учат. Мы считаем, что в нашей стране должна быть профессиональная армия, а призыв должен быть отменён”, – прокомментировал перфоманс Влад, один из активистов кампании.

За перфомансом наблюдали прохожие, один из которых даже присоединился к участникам и два сотрудника ОМОНа.