Вывешивание национального флага приравнено к хулиганству

Активистка "Европейской Беларуси" Марта Моисеенко оштрафована на 175000 белорусских рублей за вывешивание национального флага на новогодней ёлке на Октябрьской площади Минска 30 декабря.

Девушку задержали сотрудники ПМСН и традиционно обвинили ее в нецензурной брани в общественном месте. Ночь она провела в камере РУВД Центрального района. В отношении её был составилен протокол по статье 17.1 КоАП (“Мелкое хулиганство”). На следующий день начался суд, но из-за того, что на него не явились свидетели-омоновцы, которые задерживали Марту, процесс перенесли на 13 января.

Следующее судебное заседание прошло без участия Моисеенко. Как стало известно 26 января, судья Татьяна Павлючук приняла решение оштрафовать девушку на 175000 белорусских рублей.

“Решение суда – ещё одно подтверждение того, что за разговорами о либерализации ничего не стоит. По произвольному обвинению я почти сутки провела за решеткой, а потом еще оштрафована. Активистов оппозиции по-прежнему обвиняют в том, чего они не совершали, задерживают, штрафуют, исключают из ВУЗов. Разгоняются мирные акции оппозиции. Репрессии как были, так и есть, лишь незначительно изменились их формы”, – прокомментировала решение суда Марта Моисеенко.