Либерализация либерализацией, но наручники не отменяются

Активист «Маладога Фронта» Змитер Федорук, несмотря на законную отсрочку, признан годным к службе в армии и отправлен отбывать 10-суточный арест в тюрьме на Окрестина. После ареста его могут сразу отправить в военную часть.

Напомним, что Змитра Федорука задержали 28 января в квартире его родителей в Минске. Друга Змитра, который снимал на видео задержание, люди в штатском избили, сломали камеру. Оппозиционера отвезли в военкомат, несмотря на то, что он учится в Богословском колледже на дневном отделении и имеет право на отсрочку от службы в армии.

Из военкомата милиционеры отвезли активиста в отделение милиции Первомайского района Минска. Там ему сообщили, что он должен отбыть 10 суток ареста. Еще в прошлом году Федорука задержали за празднование 1 мая годовщины расширения Евросоюза. Многих оппозиционеров тогда арестовали, а некоторых, в том числе Федорука, освободили и позже осудили заочно за участие в акции.

Вечером того же дня Федорука отвезли в тюрьму на Окрестина отбывать 10-суточный арест. Но 29 января оппозиционера отправили из изолятора в 14-ю поликлинику Минска для сдачи анализов, необходимых для прохождения медкомиссии в военкомате.

Федорук находился в поликлинике в течение всего дня. Возле кабинета стояли сотрудники КГБ, которые не пускали туда никого, кроме врачей. После обследования, медики дали молодому человеку заключение о том, что он годен к службе в армии.

После медосмотра Змитра Федорука снова отвезли в военкомат, однако дальнейшей точкой маршрута была не воинская часть, а все тот же изолятор, где оппозиционер должен отбыть 10 суток ареста.

Напомним, что 28 января в Минске также насильно были схвачены и отправлены в армию молодежные лидеры Франак Вячорка и Иван Шило.

Франака Вячорку схватили прямо на улице люди в штатском. При этом его избили и в наручниках отвезли в Барановичскую армейскую радиотехническую бригаду. У парня проблемы со здоровьем, недавно ему была сделана операция на глаза. Оппозиционер не был признан годным к службе в армии, но его принудительно заставили лечь в военный госпиталь для прохождения дополнительной медкомиссии, а 16 января его насильственно задержали в палате военного госпиталя и отвезли в военкомат. Оппозиционер обжаловал действия сотрудников военкомата в суде, но суд прошел в закрытом режиме и без Франака. Активиста признали годным к армии. На следующий день оппозиционера и схватили на улице, незаконно отправив в военную часть.

Одного из лидеров «Маладога Фронта» Ивана Шилу задержали дома в Солигорске. Вчера оппозиционера привезли в деревню Межицы Лепельского района Витебской области для службы в 29-й ракетно-зенитной бригаде.

Ранее Иван Шило не был признан годным к службе в армии, но 28 января поздно вечером он прошел какую-то «ускоренную» медкомиссию и был признан «годным». Активист объявил голодовку на период, пока не будет рассмотрено его жалоба на действия военнослужащих и военных врачей, которыми, по словам Ивана, руководили люди в штатском.

«Вероятней всего, все это делается сознательно. Власти поняли разницу между признанными Западом политзаключенными и политическими репрессиями вообще. Ведь есть много разных механизмов, чтобы показать людям, чего, по мнению властей, делать не стоит.

И вместе с тем эти примеры не так легко доказывать мировому сообществу. Да, правозащитники могут считать, что это политические репрессии. Но европейским чиновникам, которые будут принимать решение, продлевать ли санкции против режима в Беларуси, ситуация будет ни настолько понятная. Ведь люди ни находятся за решеткой, в Беларуси существует обязательный призыв в армию, и в данном случае будет очень много деталей, углубляться в которые европейским чиновникам будет довольно сложно.

Кстати, это сложно оценить и простым белорусам, поэтому механизм репрессивной машины работает очень хорошо. Он достигает своей цели, обрастает какими-то негативными сплетнями и слухами для той аудитории, которой этот месседж и был направлен. А для всех остальных ситуация остается малопонятной. Ведь в каждом конкретном случае возникает ряд вопросов – верно ли все сделала медкомиссия, действительно ли человек имеет право на отсрочку и так далее. Такая вот работа репрессивной машины, работа «по-новому» – это пример тот «либерализации», какую мы сегодня наблюдаем», — прокомментировал ситуацию в интервью «Радыё Свабода» политический обозреватель Павлюк Быковский.