«Либерализация» продолжается: аресты и обыски в квартирах оппозиционеров (Обновлено)

Милиционеры ворвались в квартиру, которую снимает активист гражданской кампании «Европейская Беларусь» Павел Юхневич, провели обыск и изъяли технику и флаги Евросоюза.

Милиционеры открыли дверь квартиры на улице Козлова при помощи ее хозяйки. Как сообщил сайту Хартии’97 пресс-секретарь «Европейской Беларуси» Александр Отрощенков, в квартире был проведен обыск. Изъяты два ноутбука, видеокамера, фотоаппарат, флаги Евросоюза, портреты пропавших в Беларуси лидеров оппозиции и политзаключенных, наклейки «Европейской Беларуси». В обыске участвовали не менее 10 милиционеров.

В Первомайский РУВД Минска доставили 5 молодежный активистов, которые в это время находились в квартире. Это Евгений Афнагель, Павел Юхневич, Влад Игнатович, Марта Крылова и Александра Лындова.

Как сообщил пресс-центру Хартии’97 молодежный лидер Павел Юхневич, при проникновении в квартиру сотрудники милиции заявили, что проводят обыск в связи с расследованием некоего уголовного дела, возбужденного по факту кражи. Однако в отделении милиции оппозиционеров даже не опрашивали по этому делу. Милиционеров интересовало только, что активисты делали в квартире на улице Козлова.

«Ни слова о некой краже не спрашивали. Их только интересовало, что мы делали в квартире, откуда у нас печатная продукция. Изъятые портреты похищенных лидеров оппозиции и политзаключенных, флаги Европейского Союза, наклейки «Европейской Беларуси» они назвали продукцией «антигосударственной направленности», — рассказал Павел Юхневич.

Всех задержанных освободи через два часа. Изъятые в квартире Павла Юхневича вещи остались в отделении милиции.