Совместное заявление бывших политзаключенных Козулина, Кима и Парсюкевича

«Арест Автуховича, Леонова и Осипенко - плевок в лицо официальной Европе и хорошая демонстрация так называемой либерализации», – заявляют белорусские политзаключенные.

Бывшие узники совести Александр Козулин, Сергей Парсюкевич и Андрей Ким сделали заявление в связи с повторным арестом по надуманным обвинениям лидеров предпринимателей, политзаключенных из Волковыска Николая Автуховича и Юрия Леонова, и их коллеги Владимира Осипенко.

ЗАЯВЛЕНИЕ

8 февраля 2009 года бойцы спецподразделения МВД «Алмаз» задержали бывших политзаключенных Николая Автуховича и Юрия Леонова, освобожденных летом этого года под давлением международной общественности. Третьей жертвой милицейского произвола стал Владимир Осипенко – сотрудник фирмы, где работал Н. Автухович.

По сообщению средств массовой информации, сотрудники «Алмаза» действовали с особой жестокостью. Безоружные люди, вчерашние узники совести, были сильно избиты и насильственно доставлены в столичный спецприемник-распределитель.

Предъявленные Леонову, Автуховичу и Осипенко обвинения абсурдны и не выдерживают никакой критики. Это признал даже бывший сотрудник милиции, поджог дома которого следствие пытается поставить им в вину. Похоже, что ответственность за взрыв в столице власть полностью решила водрузить на оппозицию. Этот арест – плевок в лицо официальной Европе и хорошая демонстрация так называемой либерализации.

Следует отметить, что под уголовным преследованием по-прежнему находятся 14 молодых людей, участников митинга предпринимателей. Бывшие политзаключенные по-прежнему ограничены в своих гражданских правах, никто из них не реабилитирован. Жизнь американского гражданина Эмануила Зельцера под угрозой, он находится в больнице в белорусской тюрьме. Вопреки всем нормам законодательства, его адвокаты не могут даже получить приговор на руки вот уже как полгода, чтобы иметь право его обжаловать. Сельская молодежь, которая стремится в вооруженные силы из-за катастрофического материального положения и безработицы в регионах, отсекается на уровне военкоматов. Зато активистов оппозиции, со здоровьем, подорванным в тюремных казематах, принудительно посылают в армию.

Мы видим, что были правы. Сотрудничество с этим режимом не только аморально, но и опасно. Европейский бизнес и официальный Брюссель должны помнить, что игра с человеком без принципов всегда идет по его правилам. И следующей жертвой может оказаться каждый, независимо от цвета его паспорта.

Мы требуем:

– Немедленного освобождения Н. Автуховича, Ю. Леонова и В. Осипенко

– Передачи Э. Зельцера в руки американского правосудия

– Прекращения насильственной дактилоскопии республиканского масштаба

– Освидетельствования насильственно призванных в Вооруженные Силы РБ общественных активистов международными экспертами.

– Восстановления всех политических заключенных в их гражданских и имущественных правах и отмены репрессивных приговоров по «делу 14-ти».

Мы надеемся на солидарную реакцию американской и европейской дипломатии в связи с грубыми нарушениями белорусской стороной взаимных договоренностей.

Мы верим в Бога и наш народ.

Жыве Беларусь!

Бывшие политические заключенные:

Александр Козулин

Андрей Ким

Сергей Парсюкевич