В рамках “либерализации” милиция уничтожает флаги Евросоюза и портит компьютеры

Активисту гражданской кампании “Европейская Беларусь” Павлу Юхневичу вернули незаконно изъятую во время обыска в его квартире. Впрочем, пользоваться техникой пока затруднительно. На обоих компьютерах были установлены пароли, которые активисту оппозиции не сообщили.

Кроме того, следователь Слиж Дмитрий Иванович отказался вернуть образцы печатной продукции, плакат с требованием расследовать исчезновения известных политиков и журналиста, а также два флага Европейского союза. По словам следователя, данное имущество “является незарегистрированной печатной продукцией антигосударственной направленности”. Он пояснил, что оно было передано “особым людям”, которые это имущество скорее всего уничтожат. Кто такие эти “особые люди”, и в чем заключается “антигосударственная направленность” флагов Европейского Союза, следователь Слиж не объяснил.

По факту незаконных действий милиции Юхневич уже подал жалобу в прокуратуру Первомайского района города Минска.

“Я не знаю, на что рассчитывали сотрудники милиции, когда пришли с обыском в мою квартиру. Но закончилось это уничтожением флагов Евросоюза и сменой паролей на моих кампьютерах – это такая мелкая пакость, которыми сегодня наши власти абсолютно не гнушаются. Не понимаю, почему некоторые поверившие в “либерализацию” белорусские и европейские политики считают, что отношения с ними белорусская диктатура будет строить на других принципах,” – прокомментировал происшедшее Павел Юхневич.