Результаты евровизитов: В Беларуси появился пятый политзаключенный

Активист гражданской кампании «Европейская Беларусь», участник «Процесса 14-ти» Максим Дашук 23 февраля был арестован прямо в здании Управления внутренних дел Московского района Минска.

17-летний Максим Дашук был вызван в РУВД Московского района Минска, где ему было предъявлено обвинение в нарушении порядка отбывания наказания, вынесенного ему вместе с остальными оппозиционерами в апреле прошлого года за участие в акциях протеста предпринимателей.

Уголовное дело против активиста «Европейской Беларуси» возбуждено по статье 415 УК РБ – «уклонение от отбытия наказания в виде ограничения свободы». Оппозиционера поместили в следственный изолятор ГУВД Мингорисполкома на улице Володарского.

«Сегодня Максим был опрошен в связи с тем, что им были допущены нарушения по порядку отбывания наказания, — рассказал пресс-центру Хартии’97 адвокат активиста Павел Сапелко. — Дело в том, что мать Максима – индивидуальный предприниматель, отца – нет. В связи с трудным финансовым положением в семье Дашук помогал матери по работе. Из-за этого зафиксировано около пяти нарушений им порядка отбывания наказания. Максиму грозит до 3-х лет лишения свободы без альтернативы».

В апреле 2008 года накануне судебных разбирательств по факту «Процесса 14-ти» умер отец Максима Дашука. Несовершеннолетний активист был вынужден работать в связи со сложным финансовым положением семьи. Тем самым он нарушал правила отбывания наказания в виде ограничения свободы.

За 15 минут до ареста Максим Дашук дал комментарий пресс-центру Хартии’97.

«У меня сложилась такая семейная ситуация. Я просто был вынужден нарушать правила – помогал матери. Когда ты находишься под «домашним арестом», тебе разрешается выходить только с 10 часов утра до 12 дня. Когда меня проверяли, я не оказывался дома», — рассказал парень.

По словам Максима Дашука, проверяли его фактически каждый день. При этом – по несколько раз на день.

«Инспектор относился довольно предвзято, — говорит оппозиционер. — Унижал, оскорблял, позволял себе в мой адрес нецензурную брань, были высказывания по поводу моих политических взглядов».

Напомним, что «Дело 14-ти» – дело по ст. 342 Уголовного кодекса Республики Беларусь, возбужденное в отношении участников мирной акции протеста предпринимателей, которая прошла в Минске 10 января 2008 года.

За участие в этой акции молодежный активист Андрей Ким был приговорен судом Центрального района Минска к 1,5 годам колонии (освобожден в августе 2008 года). Остальные участники «Процесса 14-ти» — Артем Дубский, Алексей Бондарь, Михаил Кривов, Михаил Пашкевич, Александр Стрельцов, Александр Чернышев, Татьяна Тишкевич, Михаил Субоч и Павел Виноградов приговорены к ограничению свободы на 2 года без направления для отбытия срока в специальные заведения. Максим Дашук, как несовершеннолетний, приговорен к полутора годам ограничения свободы. Сейчас все они фактически находятся под домашним арестом, под очень строгим наблюдением, и при малейшем нарушении в любой момент могут быть лишены свободы.

В тюрьмах Беларуси сегодня находятся 5 политзаключенных. В феврале в Беларуси были арестованы лидеры предпринимателей Николай Автухович, Юрий Леонов и Владимир Осипенко, а также участник «Процесса 14-ти» Артем Дубский.

Активисту «Маладога Фронта» также грозит до 3 лет лишения свободы по статье 415 Уголовного кодекса Республики Беларусь якобы за уклонение от отбывания наказания, к которому его приговорили за участие в акции протеста предпринимателей. Он был арестован, когда приехал в Беларусь из Украины.

Юрий Леонов и Николай Автухович – бывшие политзаключенные, приговоренные к лишению свободы по надуманному обвинению за защиту прав предпринимателей. 10 февраля должно было пройти судебное слушание по условно-досрочному освобождению Николая Автуховича.

Репрессии в Беларуси особенно ужесточились во время визитов в страну еврочиновников, депутатов Европарламента, руководителей правительств стран ЕС.