Лукашенко продемонстрировал свою культуру

После долгого молчания белорусский диктатор снова приступил к поиску врагов как внутри страны, так и за ее пределами. В этот раз он выступил с обвинениями в адрес белорусских демократов, европейских политиков и даже некоторых стран ЕС.

Великобританию и Нидерланды по поводу санкций «переубедить не удалось»

Посещая сегодня с рабочим визитом Витебскую область, Александр Лукашенко высказался по поводу приостановлении визовых санкций против высокопоставленных белорусских чиновников еще на 9 месяцев. Напомним, что 16 марта главы МИД стран ЕС подтвердили решение о неприменении визовых санкций в отношении руководства Беларуси.

«Спасибо, хорошо. Но вопрос не в чиновниках и не в Лукашенко. Если европейцы думают, что нас можно держать на крючке, получая сигналы от наших «отмороженных», и все время нас дергать и понукать без дела, то мы на такой позиции диалог вести не будем», – цитирует заявление Лукашенко агентство «Интерфакс».

По словам белорусского диктатора, «если Европа сегодня хочет сотрудничать с Беларусью на тех принципах, на которых мы определились с Соланой, хочет видеть Беларусь в этой европейской семье, то мы к этому готовы».

«Но мы не хотели бы, чтобы европейцы дергали нас по мелочам. Надо, чтобы мы видели главное, чтобы за этими кустами мы видели лес», – сказал А.Лукашенко.

По словам Лукашенко, «Великобритании, Нидерландам, еще кому-то не хочется (сотрудничать с Беларусью – ИФ). Что же делать, мы их сегодня пока не можем переубедить».

«Но то, что нас поддержали крупнейшие европейские государства – это факт», – констатировал А.Лукашенко. Он также позитивно оценил то, что «нас, наверное, впервые поддержали наши соседи. У нас отлично развивается диалог с Украиной».

При этом белорусский правитель подчеркнул, что Беларусь развивает диалог с Европейским Союзом не в ущерб своим отношениям с Российской Федерацией.

«Мы делаем это не в ущерб нашим отношениям с Россией. Россия – наш традиционный союзник, и мы никогда в сторону от России не уйдем», – сказал глава белорусского государства.

О демократической оппозиции

Александр Лукашенко прокомментировал также действия белорусской демократической оппозиции, которая заявила об отсутствии в Беларуси каких-либо подвижек в области демократии и прав человека и категорически выступила против включения диктаторской Беларуси в «Восточное партнерство» и приглашения белорусского правителя на саммит ЕС в Прагу.

«Это не оппозиция, это «пятая колонна», это враги белорусского народа», – заявил Лукашенко.

«У меня очень много информации, ее еще надо обобщить. Но если бы мы все опубликовали, как работает оппозиция в Брюсселе, Страсбурге, других европейских столицах и в Америке, то вы бы ужаснулись», – отметил А.Лукашенко.

По его словам, «как только мы попытались договариваться с европейцами, и процесс этот пошел в нужном направлении, то это вызвало у них истерию».

«У них или по пьяни, или от какой-то дури все это полезло через уши, через другие места, через все дырки», – сказал он.

По словам белорусского диктатора, «некоторые великие деятели, которых мы из тюрем повыпускали, аж визжат в открытую, что надо требовать от властей, от Лукашенко, давить, травить в это время кризиса».

Лукашенко отметил, что «в ближайшее время мы доведем некоторые документы до общества, о том, как они пишут европейцам, что Европа должна потребовать от Беларуси». «Это страшный вред, который они хотят нанести нашему государству», – заявил Лукашенко.

Белорусский правитель сообщил, что недавно ознакомился с предложениями оппозиции по преодолению кризисных явлений в белорусской экономике.

«Читаю и думаю: где эти люди живут? Предлагают заводы приватизировать, порезать, землю раздать людям. Кто сегодня хочет взять землю? Сегодня никто ничего не планирует продавать в Беларуси. Не в этом смысл объявленной нами либерализации», – сказал А.Лукашенко.

Лукашенко также добавил, что «им кто-то подбрасывает идею, и они начинают «плявузгаць».

«Вот эта позиция нашей вшивой оппозиции. Никакая она не оппозиция. Это пятая колонна, враги белорусского народа. Я это ответственно заявляю», – подчеркнул белорусский диктатор.

По его словам, «они готовы продаться любому, чтобы только свернуть голову Лукашенко», – заявил Лукашенко.

Катаясь на лыжах, Лукашенко искал «богатых людей»

Белорусский диктатор также прокомментировал свои поездки в Армению и Сербию. Напомним, что последние две недели он провел вместе со своими родственниками и приближенными на лыжных курортах Сербии и Армении.

Беларусь проявляет большой интерес к развитию взаимоотношений с Арменией по самым различным направлениям, включая военно-техническое сотрудничество, заявил Лукашенко.

«У нас нет закрытых тем в сотрудничестве. Мы можем сотрудничать, начиная от продажи, реализации в Беларуси коньяков из Армении и до военно-технического сотрудничества», – отметил глава белорусского государства.

«У нас большой интерес к Армении, и сегодня есть определенные возможности для расширения нашего двустороннего сотрудничества», – констатировал А.Лукашенко.

По словам диктатора, его встречи и переговоры в Армении открывают большие перспективы в сотрудничестве Минска и Еревана. «Не только сегодняшним днем надо жить, интерес у нас есть везде, если мы хотим жить и развиваться», – сказал А.Лукашенко, комментируя свои встречи с руководством и деловыми кругами Армении. При этом он заявил, что «самый большой интерес состоит в том, чтобы найти богатых людей, сегодня надо целенаправленно искать инвесторов. Это то, что я делал в Сербии и Армении». В частности, по словам белорусского диктатора, «в Сербии уже есть 15 человек, которые хотят работать на Восточном рынке, просятся приехать сюда к нам работать».

Как отметил глава белорусского государства, «надо выискивать инвесторов и привозить к себе». «Надо конкретно заниматься каждым проектом», – заявил А.Лукашенко, напомнив, что у правительства Беларуси есть конкретный список потенциальных инвесторов, изъявивших желание сотрудничать с Беларусью. «Я буду дополнять этот список», – сказал он.