Сотрудники милиции продолжают грабить активистов и жечь флаги Евросоюза

Активистке "Европейской Беларуси" Полине Дьяковой, задержанной накануне акции 25 марта, отказались вернуть её вещи, конфискованные милицией после обыска.

9 апреля Дьяковой позвонил майор милиции Чалей и пригласил прийти в РУВД Первомайского района, чтобы поговорить по поводу жалобы, которую девушка написала после обыска и задержания. Милиционер объяснил, что к обыску его ведомство отношения не имеет. На логичный вопрос Полины, откуда же в кабинете взялись вещи, которые забрали у неё, он ответил, что сотрудник милиции Апанасевич случайно нашёл пакет с ними на улице Кедышко.

После этого Чалей предложил девушке проверить вещи и составить протокол изъятия. Однако среди конфискованных предметов (несколько портретов политзаключённых, плакатов, наклеек и книг) Полина не обнаружила растяжки “Лукашенко в отставку!” и флага Евросоюза.

Милиционер сказал, что все конфискованные предметы будут уничтожены.

Напомним, что таким же образом сотрудники РУВД Первомайского района поступили с флагами ЕС и портретами исчезнувших политиков, конфискованных в феврале у другого активиста кампании Павла Юхневича, два ноутбука, фотоаппарат и видеокамера, изъятые у него, были испорчены и возвращены в состоянии, не подлежащем восстановлению.