Политзаключенный Артем Дубский освобожден из СИЗО под подписку о невыезде

Из Бобруйского изолятора неожиданно освободили активиста «Маладога Фронта» Артема Дубского. Оппозиционер будет находиться под подпиской о невыезде до суда.

На свободу Артем Дубский вышел поздно вечером 15 апреля. Пресс-центру Хартии’97 удалось связаться с Артемом Дубским по телефону сразу же после его освобождения.

«В 21.30 ко мне в камеру пришел и.о. начальника СИЗО майор Кутурмин и сказал, чтобы я собирал вещи. Я быстро собрал свой рюкзак, решил, что меня просто переводят в другую камеру, это происходит очень часто. Но меня неожиданно выставили за дверь. Я оказался поздно вечером без денег, в чужом городе. Позвонил с таксофона матери, она сообщила ребятам из «Маладога Фронта» и за мной тут же выехали, чтобы отвезти домой в Осиповичи. Освободили меня под подписку о невыезде – до суда. Думаю, что суд состоится скоро, видимо, в течение двух недель. Дело раздутое. На допрос меня вызвали за время нахождения в изоляторе всего один раз», — рассказывает Артем Дубский.

По словам политзаключенного, обращение с задержанными в Бобруйском СИЗО было жестоким.

«Практика избиений в СИЗО распространена. Вот всего один пример. По правилам распорядка с 6.00 до 22.00 задержанные не имеют права лежать на кроватях, они могут на них только сидеть. Соответственно с утра мы обязаны все свернуть матрацы и положить их на пол в углу. Но сидеть на кроватях невозможно, потому что они сделаны из мелкой арматуры, долго на них не просидишь, очень больно. Мы написали жалобу начальнику СИЗО. Просмотрев внутренние правила, увидели, что согласно одному из пунктов, сидеть на кровати, устланной матрацем, все-таки можно. И вот однажды, когда мы в камере смотрели телевизор, в камеру воровались четыре омоновца. Мы просто смотрели телевизор, за стол могли сесть только 5-6 человек. Стальные должны были стоять или сидеть на неудобных кроватях. Но среди нас были и пожилые люди, им было трудно, поэтому на одну из кроватей решили расстелить матрац и сесть. Увидев это, омоновцы заталкивали нас по одному в комнату досмотров, обыскивали, ставили на «растяжку» – это, когда ты руками упираешься в одну стену, ногами – в противоположную, и так висишь, а тебя избивают дубинками…», — рассказывает молодежный активист.

Артем Дубский страдает от язвы желудка, но необходимых лекарств ему в СИЗО предоставлено не было.

«У них, с их слов, все есть, но, видимо, это только для исключительных людей. Все что обычно дается в санчасти задержанным – это активированный уголь или мазь Вишневского. Во время обострения язвы желудка мне давали только обезболивающие таблетки. Потом почему-то запретили передавать воду. Хотя мне категорически нельзя было пить хлорированную воду из-под крана», – говорит активист «Маладога Фронта».

О проведенных в изоляторе нескольких месяцах Артем говорит, что они «пошли на пользу». «Я увидел, как работает эта система», – говорит молодой человек.

О возвращении в Беларусь, где сразу же попал за решетку, Дубский не жалеет. «Наверное, это мое, наверное, я здесь нужен. В Украину еще поеду, там у меня любимая девушка. Но жить точно буду на родине. Надо что-то менять, надо что-то делать», – уверен политзаключенный.

Участник «Процесса 14-ти» Артем Дубский находился за решеткой с 13 февраля 2009 года. Его арестовали, когда он приехал в Беларусь из Украины, где проживал после суда. 3 марта над активистом уже прошел один из двух запланированный уголовных судов – из-за якобы украденной сим-карты. Судебное разбирательство было прекращено из-за прихода сторон к мировому соглашению, но молодежного активиста не освободили. Сейчас его ожидает следующий процесс – по статье 415 УК («Уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы»).

Отметим, что «Дело 14-ти» – дело по ст. 342 Уголовного кодекса Республики Беларусь, возбужденное в отношении участников мирной акции протеста предпринимателей, которая прошла в Минске 10 января 2008 года.

За участие в этой акции молодежный активист Андрей Ким был приговорен судом Центрального района Минска к 1,5 годам колонии (освобожден в августе 2008 года). Активист гражданской компании «Европейская Беларусь» Александр Борозенко был приговорен к ограничению свободы сроком на 1 год без направления в исправительное учреждение, с 27 октября до суда 9 декабря 2008 года он удерживался в СИЗО. Остальные участники «Процесса 14-ти» — Артем Дубский, Алексей Бондарь, Михаил Кривов, Михаил Пашкевич, Александр Стрельцов, Александр Чернышев, Татьяна Тишкевич, Михаил Субоч и Павел Виноградов приговорены к ограничению свободы на 2 года без направления для отбывания наказания в специальные учреждения. Максим Дашук, как несовершеннолетний, приговорен к полутора годам ограничения свободы.