В День солидарности ОМОН избивает оппозицию и рвет флаги Евросоюза

16 апреля в Минске была жестоко разогнана акция солидарности с политзаключенными. Люди, которые вышли на Октябрьскую площадь, были избиты сотрудниками ОМОНа.

На Октябрьскую площадь в День солидарности вышли около сотни активистов оппозиции, чтобы потребовать у властей освобождения узников совести.

В акции принимали участие активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь», «Маладога Фронту», «Молодой Беларуси». На площадь также пришли лидер «Европейской Беларуси» Андрей Санников, координатор Хартии’97 Дмитрий Бондаренко, председатель Партии БНФ Лявон Борщевский, лидер «Маладога Фронта» Змитер Дашкевич, сопредседатель партии Белорусская христианская демократия Павел Северинец, лидер «Молодой Беларуси» Артур Финькевич, активисты «Европейской Беларуси» Павел Юхневич, Максим Винярский, Александр Отрощенков, участники «Процесса 14-ти» Артем Дубский, Максим Дашук, Антон Койпиш и другие.

Демонстранты держали портреты политзаключенных и исчезнувших белорусских оппозиционеров, а также растяжки «Свободу политзаключенным!», национальные флаги и флаги Евросоюза. Спустя 10 минут на площадь прибыли десятки сотрудников ОМОНа, которые с применением силы стали вытеснять людей на улицу Интернациональная. При этом оппозиционеров избивали, у них вырывали национальные флаги и флаги Евросоюза. Флаги ЕС омоновцы бросали на землю и топтали. Командующий ОМОНом майор демонстративно порвал портрет похищенного в Беларуси экс-министра внутренних дел, генерала Юрия Захаренко.

Демонстрантов вытеснили с Октябрьской площади на улицу Интернациональная, затем на Янки Купалы, Максима Богдановича и вели несколько километров под конвоем до завода холодильников «Атлант». Когда протестующие попытались снова вернуться на площадь, их снова вытеснял ОМОН.

Протестующие скандировали: «Ганьба!», «Фашисты!», «Свободу политзаключенным!», «Жыве Беларусь!»

«Во время таких разгонов ОМОН использует крайне подлую и циничную тактику. Со стороны может показаться, что участников просто выдавливают из центра города, но на самом деле нас жестоко и длительно избивали. Сотрудники ОМОНа наносили удары кулаками и ногами по почкам, ногам, позвоночникам демонстрантов. Упавших молодых людей, девушек топтали ногами, несколько человек серьезно избиты. Но омоновцы должны знать и помнить – все их действия фиксируются журналистами на фото и видео, и эти свидетельства станут уликами против них», – рассказал пресс-центру Хартии’97 активист «Европейской Беларуси» Александр Отрощенков, которого вместе с другими демонстрантами омоновцы вытесняли с площади.

Стоит напомнить, что сегодня в День солидарности, в Минск приехал министр иностранных дел Чехии Карл Шварценберг, который должен решить вопрос участия на саммите Восточного партнерства в Праге Александра Лукашенко. Прокомментировать разгон мирной акции протеста пресс-центр Хартии’97 попросил одного из ее участников – лидера гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрея Санникова.

«Сегодня мы в очередной раз увидели истинное, а не «либеральное» лицо режима – мирную акцию, которую даже по-лукашенковским законам нельзя назвать запрещенной, жестоко разогнали.

Если раньше в день приезда европейских визитеров власти думали, что делать, то сегодня они реализует ясную линию: Лукашенко делает все для того, чтобы унизить европейцев. Ему необходимо добиться того, чтобы Европа закрыла глаза на политические репрессии в Беларуси и, чем больше разноголосицы появляется в европейской политике, тем больше у Лукашенко шансов на успех. Именно поэтому омоновцы демонстративно рвут флаги Евросоюза, рвут портреты политзаключенных и исчезнувших политиков. Расчет строится на том, что европейцы «устанут» поднимать вопрос о нарушении прав человека в Беларуси и займутся с Лукашенко тем бизнесом, к которому он стремится – циничной экономической поддержкой диктаторского режима. Могу заверить: диктатору это не удастся. Люди в Беларуси умеют защищать свои права, и будут защищать их до победы», — заявил Андрей Санников.