The Washington Post: Обама зря обсуждает ядерное разоружение с отсталой и вымирающей Россией

Президент США Барак Обама, обсуждающий с Россией ядерное разоружение, ошибочно считает эту страну сверхдержавой, уверен журналист Джордж Ф. Уилл.

Джордж Ф. Уилл с иронией отмечает, что из российских товаров иностранцев могут заинтересовать разве что водка и икра
Президента Дмитрия Медведева в своих расчетах Уилл не учитывает: по его словам, это “потемкинский человек”, а реальная власть в стране принадлежит Путину

Президент США Барак Обама, обсуждающий с Россией ядерное разоружение, ошибочно считает эту страну сверхдержавой, уверен журналист американской газеты The Washington Post Джордж Ф. Уилл. Сегодняшняя Россия – это “потемкинская страна” с отсталой экономикой, а ее население стремительно вымирает.

“Современная российская экономика, как и экономика СССР, – это, по сути, экономика собирателей и охотников, основанная на сырьедобывающих отраслях”, – цитирует статью InoPressa. Уилл с иронией отмечает, что из российских товаров иностранцев могут заинтересовать разве что водка и икра – да и то за икру нужно благодарить рыбу, а не российских производителей.

Владимир Путин приятно удивлен тем, что американский президент желает обращаться с Россией как с великой державой, пишет журналист. Президента Дмитрия Медведева в своих расчетах Уилл не учитывает: по его словам, это “потемкинский человек”, а реальная власть в стране принадлежит Путину.

Уилл цитирует статью из журнала World Affairs, посвященную российским демографическим проблемам и отмечает, что вымирание населения России уже, возможно, необратимо. В стране слишком низкая рождаемость, система здравоохранения в упадке, широко распространены запойное пьянство и наркомания. При этом депопуляция происходит в нормальных по российским меркам социально-политических условиях.

По данным ООН, смертность мужчин в России в три-пять раз выше, а женщин – в два раза выше, чем в странах на сходной ступени развития. Через десять с небольшим лет численность трудоспособных россиян будет ежегодно сокращаться на 1 млн человек, а общая численность населения, по прогнозам, в 2030 году составит всего 115 млн человек.

По словам Уилла, в современном мире немало реальных угроз, но президент Обама предпочитает видеть лишь старую угрозу: российский ядерный арсенал. При этом он не сознает, чем грозит России “гиперсмертность”.