Лукашенко пытается балансировать между Западом и Востоком и думает, что в России всему этому не дадут должную оценку

Беларусь пытается в своей политике неуклюже балансировать между Россией и Евросоюзом, - заявил в четверг депутат Госдумы, директор Института стран СНГ Константин Затулин, комментируя ежегодное послание Лукашенко.

“Нормализация отношений с Западом достигается в случае с Беларусью путем уступок в вопросах, которые касаются России и Союзного государства. Совершенно очевидно, что ЕС ставит отношения с Беларусью в зависимость от того, признает ли Беларусь Южную Осетию и Абхазию. Лукашенко, который еще не так давно пытался доказать, что он самостоятельно мыслящий политик, встречался с представителями Южной Осетии и Абхазии, а сегодня замолчал на эту тему. Потому что услышал посыл со стороны Евросоюза и вынужден сегодня фактически идти на поводу у Евросоюза в этом вопросе”, – сказал в интервью РИА «Новости» политик.

Он также отметил, что президент Беларуси проявляет непоследовательность в отношениях с РФ и фактически поменял курс страны на проевропейский.

“Сегодня Лукашенко собирается в Ватикан, сегодня он встречается на Пасху с католическим духовенством. Сегодня в окружении белорусского президента возникают идеи о том, а не признать ли Беларуси Косово. И Лукашенко об этом не может не знать. А сам он совершает поворот”, – считает депутат.

В этой связи Затулин напомнил о политиках, которые в предыдущие исторические периоды начинал с одними политическими взглядами, а заканчивали с другими.

“Пример такого рода – президент Египта Анвар Садат. Он начинал как преемник Насера, как человек, который ставил во главу угла сотрудничество с Советским Союзом, а кончил разрывом отношений с СССР. Ныне очень неуклюже Беларусь пытается балансировать между Западом и Востоком и думает, что в России всему этому не дадут должную оценку. Безусловно, дадут”, – сказал Затулин.

В этой связи, считает он, у России есть повод проявлять определенную осторожность в отношении нынешнего Лукашенко.

“Да, Россия упустила момент для создания Союзного государства. Сегодня мы дальше от осуществления этой идеи, чем прежде. Но теперь уже по инициативе Лукашенко, а не по своим собственным причинам”, – заключил Затулин.