Бельгийцы – чемпионы мира по количеству свободного времени

Больше всех свободного время имеют бельгийцы - 6 часов 39 минут. Этот показатель значительно выше среднего значения, полученного в результате исследования, которое провела Организация экономического сотрудничества и развития в 18 индустриально развитых странах мира.

В его рамках был исследован досуг всех граждан старше 15 лет, т.е. время, свободное от работы, учебы, ведения домашнего хозяйства, приемов пищи, сна и личной гигиены. Результаты исследования ОЭСР представила 4 мая в Париже.

Средний показатель всех стран, участвовавших в исследовании, составил 5 часов 47 минут в день. Меньше всего времени на досуг, согласно ОЭСР, имеют жители Мексики, Японии, Австралии и Турции.

Кроме того, исследователи выявили, что немцы реже других проводят свободное время перед телевизором или у радиоприемника. В то время как жители Мексики, Японии и США тратят от 44 до 48 процентов свободного времени на теле- и радиопередачи, в Германии этот показатель равняется 28 процентам. В среднем же в исследованных странах доля этого вида досуга составляет 36 процентов.

Гендерная специфика

В Италии и Мексике у среднестатистического мужчины ежедневно на 80 минут больше свободного от работы и других обязанностей времени, чем у женщины. В Норвегии и Швеции, напротив, больше свободного времени у представительниц прекрасного пола. В ФРГ представители обоих полов имеют примерно равное количество свободного времени.

Французы едят и спят дольше других

Интересно, что жители ряда стран располагают меньшим временем на досуг вовсе не потому, что работают дольше остальных. К примеру, французы, по результатам исследования, тратят значительно больше времени на трапезы и сон, чем представители других наций. Только на сон у них уходит 8 часов 50 минут в сутки – это больше, чем во всех остальных исследованных странах. Немцы спят ежедневно 8 часов 10 минут, а меньше всех – 7 часов 50 минут – корейцы и японцы.

Кроме того, жители страны круассанов и багетов, фуа-гра и крем-брюле проводят больше остальных наций времени за столом – 2 часа 15 минут. В Германии этот показатель – на целый час меньше.