10 лет назад был похищен генерал Юрий Захаренко

Сегодня, в годовщину исчезновения бывшего министра внутренних дел Беларуси и одного из лидеров оппозиции, в 18.00 на Октябрьской площади Минска пройдет акция памяти.

Генерал Юрий Захаренко бесследно исчез 7 мая 1999 года. Свидетели похищения, которые были найдены не следственными органами, а общественной комиссией по поиску пропавшего генерала, утверждают, что Захаренко был насильственно увезен несколькими мужчинами.

Несколько лет назад Захаренко был уволен со своей должности как не разделяющий точку зрения Александра Лукашенко и его окружения. Экс-силовик пользовался уважением в среде своих коллег, занимался созданием Союза офицеров. Поэтому его оппозиционная деятельность представляла особенную опасность для властей.

Многие в Беларуси и в мире считают, что его похитили по политическим причинам и, возможно, убили. Белорусские власти заявляют, что следствие еще не завершено и причины похищения Захаренко, как и его судьба, неизвестны.

Недавно прокуратура Минска продлила до 24 июня расследование дела об исчезновении экс-министра внутренних дел Юрия Захаренко.

«Сроки расследования продлили до 24 июня 2009 года, — сказал в интервью пресс-центру Хартии’97 правозащитник Олег Волчек. — Это стандартная справка из трех предложений, которая, по сути, является очередной отпиской. У меня их набралось уже около 15. Такими уведомлениями прокуратура хочет просто отчитаться перед Комиссией по недобровольным исчезновениям при Совете по правам человека ООН. Можно констатировать, что расследование не сдвинулось с места. Надежд на то, что что-то изменится, у нас по-прежнему нет».

Международное сообщество считает, что к исчезновению Юрия Захаренко и других лидеров белорусской оппозиции причастны высокопоставленные белорусские чиновники: бывший министр внутренних дел Владимир Наумов, экс-секретарь Совета Безопасности Виктор Шейман, бывший командир спецназа внутренних войск Дмитрий Павличенко, экс-министр внутренних дел Юрий Сиваков.

Объединенная гражданская партия намерена провести 7 мая, в 18.00 на Октябрьской площади Минска «цепь памяти», посвященную 10-й годовщине со дня исчезновения бывшего министра внутренних дел Беларуси Юрия Захаренко.

«Мы намерены провести акцию на Октябрьской площади Минска, так как дело об исчезновении генерала Захаренко не расследуется. Власти ничего не предпринимают для того, чтобы привлечь к ответственности виновных в похищении Юрия Захаренко, а также Виктора Гончара, Анатолия Красовского и Дмитрия Завадского. Мы считаем, что тема политических исчезновений должна постоянно подниматься на международном уровне. В последнее время некоторые европейские политики перестали обращать на внимание на эту проблему, хотя ранее этот пункт был одним из основных во время переговоров с представителями властей. Но дело Юрия Захаренко и других исчезнувших – не имеет срока давности и не зависит от политической конъюнктуры. Никто не забыт и ничто не забыто. Если кто-то думает, что дело Захаренко, как и других похищенных, списано в архив, он глубоко ошибается», – заявил политик в интервью пресс-центру Хартии’97.

Сегодня на Октябрьской площади, в 18.00 также пройдет акция с требованием освободить политзаключенных. Акции солидарности с политзаключенными проходят в Минске уже на протяжении недели. Один из узников совести, Николай Автухович, уже 21 день держит в тюрьме бессрочную голодовку протеста, которая серьезно угрожает его жизни.